PriamurMedia, 22 июня. В Приамурье легализуют занятость сотрудников пунктов выдачи заказов маркеплейсов. Как сообщили в региональном управлении ФНС, специалисты проверили 167 компаний и предпринимателей, работающих в этой сфере.
В зоне риска оказались 128 бизнесменов, которые открыли более 300 ПВЗ. У них выявили признаки неофициальной занятости: число сотрудников в отчетности было занижено, а часть зарплат выплачивалась "в конвертах". По данным ведомства, свыше 300 работников фактически трудились без оформления — за них не платили налоги и страховые взносы.
После проверок и рейдов, проведенных совместно с межведомственной комиссией, часть работодателей начала исправлять ситуацию. Уже 22 налоговых агента оформили трудовые отношения с 67 сотрудниками и уточнили свои налоговые обязательства. В бюджет дополнительно поступило почти 2 миллиона рублей.
В налоговой службе напоминают: неофициальная занятость лишает работников социальных гарантий. В таких случаях не оплачиваются больничные и отпуска, нет защиты при увольнении, возникают проблемы с получением кредитов и формированием будущей пенсии.
Работодателям за нарушения грозит ответственность. Она может быть административной — штраф до 100 тысяч рублей, налоговой — с доначислением платежей и штрафами, а в крупных случаях и уголовной.
Жителям советуют требовать официальное оформление и заключение трудового договора. За защитой своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.