PriamurMedia, 23 июня. В Благовещенске суд вынес приговор осужденному, уличенному в даче взяток сотруднику исправительного учреждения. Мужчину признали виновным по ч. 2 ст. 291 УК РФ — передача незаконного вознаграждения должностному лицу, в том числе через посредника, в значительном размере. Об этом сообщает прокуратура Амурской области.
Как установил суд, отбывая наказание в виде принудительных работ в исправительном центре при ИК-8 УФСИН России по Амурской области, осужденный регулярно передавал сотруднику учреждения продукты и алкоголь. Общая стоимость "подарков" превысила 33 тысячи рублей. За это ему позволяли беспрепятственно покидать территорию центра в выходные и праздничные дни и находиться за его пределами без ограничений по времени.
В ходе разбирательства мужчина признал вину. С учетом позиции гособвинения суд назначил ему 3 года и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Дополнительно осужденный обязан выплатить штраф — более 167 тысяч рублей, что в пять раз превышает сумму взятки.
Приговор вступил в законную силу.