Выплаты семьям жертв крушения Ан-24 под Тындой увеличил суд
13:37
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
13:20
Рожденный в СССР: в Приамурье продают УАЗ времен Советского Союза — цена удивит
12:45
Автор хитов Kamazz даст бесплатный концерт в Свободном
12:07
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
Срок за взятки в колонии добавили заключенному в Приамурье
11:13
Одно из самых красивых зданий Благовещенска реставрируют
10:39
Рублем за экологическое нарушение наказали амурчанина
10:07
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Уникальную "ледяную" амфибию сняли в Амурской области
09:13
Послабления бизнесу: Российский ИИ получит льготы — иностранные пока не запретят
09:05
Благовещенск закупает НЕФАЗы на газе - сколько стоит эко-транспорт
08:23
Жара перешагнет 30-градусную отметку в Амурской области
07:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45

Массовые нарушения в ПВЗ выявили в Амурской области

Сотни сотрудников пунктов выдачи заказов работали "в тени"
Электронная трудовая книжка Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Электронная трудовая книжка
Фото: Ольга Брютова, ИА UssurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PriamurMedia, 22 июня. В Приамурье легализуют занятость сотрудников пунктов выдачи заказов маркеплейсов. Как сообщили в региональном управлении ФНС, специалисты проверили 167 компаний и предпринимателей, работающих в этой сфере.

В зоне риска оказались 128 бизнесменов, которые открыли более 300 ПВЗ. У них выявили признаки неофициальной занятости: число сотрудников в отчетности было занижено, а часть зарплат выплачивалась "в конвертах". По данным ведомства, свыше 300 работников фактически трудились без оформления — за них не платили налоги и страховые взносы.

После проверок и рейдов, проведенных совместно с межведомственной комиссией, часть работодателей начала исправлять ситуацию. Уже 22 налоговых агента оформили трудовые отношения с 67 сотрудниками и уточнили свои налоговые обязательства. В бюджет дополнительно поступило почти 2 миллиона рублей.

В налоговой службе напоминают: неофициальная занятость лишает работников социальных гарантий. В таких случаях не оплачиваются больничные и отпуска, нет защиты при увольнении, возникают проблемы с получением кредитов и формированием будущей пенсии.

Работодателям за нарушения грозит ответственность. Она может быть административной — штраф до 100 тысяч рублей, налоговой — с доначислением платежей и штрафами, а в крупных случаях и уголовной.

Жителям советуют требовать официальное оформление и заключение трудового договора. За защитой своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

233803
2
113