PriamurMedia, 23 июня. В Амурской области правоохранители предотвратили хищение почти 15 млн рублей у жительницы Шимановска и задержали участников мошеннической схемы.
По информации пресс-службы МВД России, женщина стала жертвой телефонных аферистов, однако благодаря оперативной работе сотрудников УФСБ и УМВД похищенные средства удалось вернуть в полном объеме.
По данным следствия, в апреле 48‑летней горожанке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником портала госуслуг. Он убедил ее срочно перевести деньги на так называемый "безопасный счет", якобы чтобы избежать блокировки накоплений. Затем к разговору подключился другой злоумышленник, назвавшийся сотрудником правоохранительных органов, и усилил давление. Под их влиянием женщина сняла со счетов 14,85 млн рублей и передала наличные курьеру.
Посыльного задержали в Магадане — им оказался 22‑летний житель Кемеровской области. Он признался, что нашел "работу" через мессенджер и по указанию кураторов ездил по разным регионам, забирая деньги у обманутых граждан. Полученные средства он передал следующему участнику схемы.
Позднее оперативники вышли на второго фигуранта в Москве. Его задержали и изъяли при нем всю сумму, которую он не успел перевести. Деньги в размере почти 15 млн рублей возвращены владелице.
По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.