PriamurMedia, 22 июня. Двое жителей Амурской области — 48-летняя женщина и 35-летний мужчина — предстанут перед судом за кражи у собственных родственников. Оба полностью признали вину. Дела направлены в суд.
Первый случай произошел в ноябре 2025 года. Женщина, находясь в гостях у дочери в селе Лозовом Тамбовского округа, в пьяном виде похитила у зятя мобильный телефон и 2 тысячи рублей наличными, после чего уехала в Благовещенск. В тот же день полиция нашла ее и изъяла телефон. Ей избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Второй случай произошел в марте этого года. Мужчина попросил у своей матери телефон якобы для звонка. Вместо этого он через SMS перевел с ее банковской карты 7 тысяч пенсионных на номер коллеги в счет оплаты за работу. Когда мать спросила о пропаже денег, он не стал отрицать поступок, но заявил, что возвращать не намерен. Потерпевшая обратилась в полицию. Обвиняемый добровольно возместил ущерб.
Женщине инкриминируют кражу с причинением значительного ущерба (п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ), ей грозит лишение свободы на срок до 5 лет. Мужчину обвиняют в кражу с банковского счета по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ. По этому обвинению предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.