Смерчи в Амурской области случаются чаще, чем кажется
23 июня, 15:36
Роскосмос выпустил конструктор с космодромом Восточный
23 июня, 20:19
Похищенные у амурчанки 15 млн рублей "перехватили" в Москве
23 июня, 19:58
Ретро-джип, торнадо и деньги за пьяного водителя: Приамурье во вторник, 23 июня
23 июня, 19:30
В Благовещенске эвакуируют машины за парковку возле гостиницы
23 июня, 17:54
Кто сообщил — тот получил: как в Приамурье платят за сведения о пьяных за рулем
23 июня, 17:25
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 16:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
23 июня, 14:45
Приамурье вдвое превысило нормы по количеству магазинов
23 июня, 14:35
Выплаты семьям жертв крушения Ан-24 под Тындой увеличил суд
23 июня, 13:37
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
23 июня, 13:20
Рожденный в СССР: в Приамурье продают УАЗ времен Советского Союза — цена удивит
23 июня, 12:45
Автор хитов Kamazz даст бесплатный концерт в Свободном
23 июня, 12:07
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 11:15

В Приамурье должностные лица осуждены за халатность, повлекшую крупный пожар

Из-за неконтролируемого отжига в селе Невер сгорели дома и постройки
лесной пожар Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
лесной пожар
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Сковородинском районе вынесен приговор двум должностным лицам, по вине которых сгорели жилые дома в селе Невер. Суд признал их виновными в халатности (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Из-за неправильно организованных огневых работ пострадали девять человек, уничтожены два дома и надворные постройки, сообщает ИА Priamurmedia.

По данным областной прокуратуры, исполняющая обязанности МКУ "Неверский сельсовет" незаконно включила в наряд-допуск отжиг сухой травы и согласовала его с начальником пожарного поста. Контроля за проведением работ не было. В итоге огонь вышел из-под контроля и нанес значительный ущерб.

Материальный ущерб от пожара составил около 8 миллионов рублей. По иску прокурора он полностью возмещен пострадавшим.

Суд назначил чиновнице штраф 230 тысяч рублей и запрет на госслужбу сроком на 1 год 6 месяцев. Начальник пожарного поста получил штраф 220 тысяч рублей с аналогичным запретом. Обвинение поддерживала прокуратура Сковородинского района.

Приговор не вступил в законную силу.

233803
2
121