Смерчи в Амурской области случаются чаще, чем кажется
15:36
В Благовещенске эвакуируют машины за парковку возле гостиницы
17:54
Кто сообщил — тот получил: как в Приамурье платят за сведения о пьяных за рулем
17:25
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
16:25
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
14:45
Приамурье вдвое превысило нормы по количеству магазинов
14:35
Выплаты семьям жертв крушения Ан-24 под Тындой увеличил суд
13:37
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
13:20
Рожденный в СССР: в Приамурье продают УАЗ времен Советского Союза — цена удивит
12:45
Автор хитов Kamazz даст бесплатный концерт в Свободном
12:07
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
Срок за взятки в колонии добавили заключенному в Приамурье
11:13
Одно из самых красивых зданий Благовещенска реставрируют
10:39
Рублем за экологическое нарушение наказали амурчанина
10:07
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Уникальную "ледяную" амфибию сняли в Амурской области
09:13

В Приамурье иностранцы захватывают золотодобывающие участки

Самыми проблемными территориями остаются Мазановский и Зейский округа
6 марта, 08:59
Общество
Золото Александр Крылов, ИА MagadanМedia
Золото
Фото: Александр Крылов, ИА MagadanМedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PriamurMedia, 6 марта. Борьба с незаконной золотодобычей стала одной из ключевых тем координационного совещания по обеспечению правопорядка в Амурской области, которое провел губернатор Василий Орлов.

Участники обсудили противодействие преступлениям в сфере добычи и оборота драгоценных металлов, а также взыскание штрафов за нарушения весогабаритных параметров грузового транспорта, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Зампредседателя правительства Алексей Севостьянов сообщил, что в 2025 году лесные инспекторы выявили 17 случаев самовольного занятия лесных участков для разведки и добычи драгоценных металлов. Из них 4 инцидента связаны с юридическими лицами, 11 — с гражданами РФ, 2 — с иностранцами.

По всем случаям приняты меры. В Зейском округе организация оштрафована на 200 тысяч рублей с возмещением ущерба в 4,6 млн рублей. В Селемджинском районе ущерб от занятия участка составил 173 тысячи рублей, плюс 2,7 млн рублей за уничтожение лесных насаждений.

Расследование по очередному факту незаконной золотодобычи иностранцами ведется в Зейском округе. В Селемджинском районе иностранные граждане самовольно заняли участок и уничтожили насаждения на 3 млн рублей; материалы направлены в прокуратуру области.

В 2026 году, до начала сезона золотодобычи, зафиксирован случай занятия участка иностранцами в Мазановском округе. Наиболее проблемными остаются Мазановский и Зейский округа, а также Селемджинский район — здесь необходимы совместные усилия структур, подчеркнули в правительстве.

Отдельным блоком рассмотрены нарушения весогабаритного контроля. По данным минтранса области, в 2025 году штрафы составили 646 млн рублей, оплачено 200 млн рублей.

Перевозчики часто уклоняются от ответственности, в том числе через судебные обжалования. Движение крупногабаритного транспорта требует особого контроля из-за влияния на состояние дорог.

233803
2
113