Лето за городом: аренда дач в Благовещенске бьет по кошельку
24 июня, 10:15
Северный ветер усилится в Амурской области 25 июня
07:52
В Приамурье у иностранца изъяли незаконно добытое золото
24 июня, 20:00
От аренды дач до закрытия наркошопов: как Приамурье прожило 24 июня
24 июня, 19:30
Мелкого взяточника выявили в больнице "РЖД" в Тынде
24 июня, 18:59
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 17:10
Кани‑Курган в Приамурье увеличит пропускную способность до 860 машин в сутки
24 июня, 16:22
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 16:17
Опасные деревья массово вырубают в Свободном
24 июня, 14:12
Вода стала чистой: прокуратура навела порядок в Белогорске
24 июня, 13:47
Приамурье выплатило купон по "народным" облигациям — инвесторы получили 23,4 млн
24 июня, 13:00
За зарплату в 1,2 млн рублей пришлось бороться амурчанину
24 июня, 12:36
В Благовещенске ликвидировали интернет-магазин наркотиков
24 июня, 12:06
Долг в 13 млн рублей погасили перед работниками в Свободном
24 июня, 11:30
Мотоцикл в кустах выдал браконьера в Амурской области
24 июня, 11:02
Торговый центр в Приамурье грубо нарушал правила безопасности
24 июня, 09:20

Третьи сутки без воды: амурчане в отчаянии обратились к президенту

В крупнейшем селе Благовещенского округа нет воды
28 декабря 2024, 14:15
Общество
Отключение воды Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Отключение воды
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Проблемы с водоснабжением снова настигли жителей Чигирей. В крупнейшем селе в округе, которое уже фактически стало частью Благовещенска, ночью 26 декабря отключили водоснабжение в связи с проведением аварийно-восстановительных работ ООО "АКС". Жителей об этом предупредили и обещали вернуть воду в 15 часов. Но ни вечером, ни даже утром следующего дня в часть домов ресурс так и не вернулся. 

"В век технологий мы не можем нормально пользоваться обычной водопроводной водой, — накипело у жительницы села Светланы. — Летом несколько дней сидели без воды — собирали дождевую, а сейчас что? Снег топить?"

Подвоз воды чигиринцам организовали в первый же день. Пополнить запасы они могли 26, 27 декабря и в течение всего дня 28 декабря. Но когда будут устранены неполадки, ни коммунальщики, ни администрация Благовещенского округа не сообщают. Нет такой информации и в Единой дежурной диспетчерской службе. 

Отчаявшиеся жители села тем временем записали видеообращение к президенту России с просьбой решить проблему. Ролик распространяется в соцсетях и мессенджерах. Чигиринцы пожаловались, что водоснабжение в селе хромает с 2014 года. Обращений к местным властям и в прокуратуру было за это время немало, но проблема не решилась. 

"Мы каждый раз живем на бутылках, с запасами воды, люди постоянно находятся в каких-то затруднительных и стрессовых ситуациях", — сказала одна из участниц видео. 

Напомним, менее полугода назад — в июле — часть села уже оставалась без водоснабжения в течение нескольких суток. Компания, которая прокладывает в поселок газопровод, тогда повредила магистральную водопроводную трубу. Вода несколько дней отсутствовала в 11 домах микрорайона "Европейский".

233803
2
113