Амурская область снова в хвосте: бедность выше средней по России
25 июня, 13:45
Валерий Лимаренко: Завод по переработке углеводородов на Сахалине планируют построить после 2030 года
12:20
Приамурье теряет тысячи избирателей от выборов к выборам — глава избиркома
12:00
Фольклор на прилавках Приамурья: как изменились цены на товары из пословиц
11:54
В Приамурье ищут возможного утопленника
11:19
Валерий Лимаренко: Сахалин запустил новые меры поддержки ветеранов
11:15
Нашел ключ - ограбил соседку: амурчанин украл деньги и еду
11:11
100 тысяч за каждого мигранта заплатила компания в Приамурье
10:42
Амурские электросети за полгода провели 116 уроков по электробезопасности 
10:37
Благовещенский РКЦ пострадал от мошенницы, но дело прекратили
10:35
Первую площадь Свободного обновят за 296 млн рублей
10:29
Повторение пройденного: доллару наметили курс дороже 80 рублей
09:25
Интернет-казино в Зее маскировалось под игровой клуб
09:10
Беспилотники кружат над полями в Амурской области
08:00
Грозовой фронт заденет восток Приамурья - погода 26 июня
07:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 22:15

Третьи сутки без воды: амурчане в отчаянии обратились к президенту

В крупнейшем селе Благовещенского округа нет воды
28 декабря 2024, 14:15
Общество
Отключение воды Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Отключение воды
Фото: Дмитрий Осипчук, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Проблемы с водоснабжением снова настигли жителей Чигирей. В крупнейшем селе в округе, которое уже фактически стало частью Благовещенска, ночью 26 декабря отключили водоснабжение в связи с проведением аварийно-восстановительных работ ООО "АКС". Жителей об этом предупредили и обещали вернуть воду в 15 часов. Но ни вечером, ни даже утром следующего дня в часть домов ресурс так и не вернулся. 

"В век технологий мы не можем нормально пользоваться обычной водопроводной водой, — накипело у жительницы села Светланы. — Летом несколько дней сидели без воды — собирали дождевую, а сейчас что? Снег топить?"

Подвоз воды чигиринцам организовали в первый же день. Пополнить запасы они могли 26, 27 декабря и в течение всего дня 28 декабря. Но когда будут устранены неполадки, ни коммунальщики, ни администрация Благовещенского округа не сообщают. Нет такой информации и в Единой дежурной диспетчерской службе. 

Отчаявшиеся жители села тем временем записали видеообращение к президенту России с просьбой решить проблему. Ролик распространяется в соцсетях и мессенджерах. Чигиринцы пожаловались, что водоснабжение в селе хромает с 2014 года. Обращений к местным властям и в прокуратуру было за это время немало, но проблема не решилась. 

"Мы каждый раз живем на бутылках, с запасами воды, люди постоянно находятся в каких-то затруднительных и стрессовых ситуациях", — сказала одна из участниц видео. 

Напомним, менее полугода назад — в июле — часть села уже оставалась без водоснабжения в течение нескольких суток. Компания, которая прокладывает в поселок газопровод, тогда повредила магистральную водопроводную трубу. Вода несколько дней отсутствовала в 11 домах микрорайона "Европейский".

233803
2
113