PriamurMedia, 26 июня. В Сковородинском округе прокуратура добилась привлечения работодателя к ответственности за незаконное использование труда иностранных граждан.
В ходе проверки надзорное ведомство установило, что юридическое лицо привлекло к работе 15 иностранцев без действующих разрешений и патентов, предусмотренных российским законодательством, сообщает прокуратура Амурской области.
Материалы были направлены в ОМВД России "Сковородинский". Иностранные граждане признаны виновными в незаконной трудовой деятельности и выдворены за пределы страны.
При этом основная ответственность возложена на работодателя, допустившего нарушения при оформлении трудовых отношений с иностранными работниками.
По инициативе прокуратуры в отношении организации возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ. По итогам рассмотрения суд назначил штраф в размере 100 тысяч рублей за каждого нарушителя.
Общая сумма взыскания составила 1,5 млн рублей. Штраф полностью оплачен.