SakhalinMedia, 26 июня. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко в ходе прямой линии назвал сроки строительства нефтеперерабатывающего завода на базе "Сахалина-3". Возведение предприятия намечено на 2030-е годы, а проектирование стартует после 2029 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.
На прямой линии с населением Валерий Лимаренко сообщил, что строительство НПЗ на базе проекта "Сахалин-3" переходит в практическую плоскость. Проектирование стартует в конце десятилетия, а строительные работы планируют развернуть в 2030-х годах.
По словам губернатора, сегодня уже готовы экономические обоснования для возведения завода. Однако инженерные решения будут приниматься после фактического старта добычи на Южно-Киринском месторождении, который намечен на 2028-2029 годы. Это позволит учесть реальный компонентный состав добываемого сырья для максимально эффективной переработки.
— Проектирование начнется с 2029 года. В 2030-х годах планируется строительство перерабатывающего завода по производству керосина, дизельного и бункерного топлива — это то, что необходимо региону как логистическому центру, — рассказал Валерий Лимаренко.
Основная цель проекта — обеспечение внутренних потребностей региона. Появление НПЗ на острове повысит энергетическую независимость региона и даст импульс развитию экономики.