Nakhodka.Media, 24 июня. В 2026 году сразу два региона России — Москва и Приморский край — сообщили о выпускниках, набравших максимальные 400 баллов на ЕГЭ. Это стало первым случаем в истории Приморья и заметным ростом числа абсолютных результатов по сравнению с 2025 годом, когда 400 баллов набрала только одна школьница из Москвы.
400 баллов означает по 100 баллов по четырем обязательным предметам. В Приморье такой результат показал Артем Шунтов — выпускник владивостокского лицея "Технический". Он сдал русский язык, профильную математику, физику и химию на 100 баллов каждый. "Это первый такой результат в истории края", — подчеркнули в Минобразования края.
О своем лидере сообщила и Москва. Выпускница московской школы № 1409 Екатерина Малкова также сдала ЕГЭ на 400 баллов.
Москва традиционно лидирует по числу абсолютных результатов. В 2025 году единственной в стране с 400 баллами стала столичная выпускница Надежда Яшмолкина. В 2026 году столица снова вошла в число регионов с такими достижениями.
За всю историю ЕГЭ в России 400 баллов набрали лишь несколько человек. Среди них — Дмитрий Ломсадзе из Костромы, Руслан Салимгареев и Надежда Яшмолкина из Москвы. В 2026 году к ним добавился Артем Шунтов из Владивостока и Екатерина Малкова из Москвы.