PriamurMedia, 24 июня. В Зейском районе Амурской области суд удовлетворил иск прокурора и постановил передать в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РФ 11 граммов золота и серебра, добытых без лицензии. Иностранный гражданин, у которого нашли металл, уже выдворен из России.
Проверку провели Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура и Межмуниципальный отдел МВД "Зейский". На территории Зейского муниципального округа у иностранца изъяли концентрат песка с частицами желтого металла. Экспертиза подтвердила: это сплав золота и серебра.
Подтверждающих документов о законной добыче драгоценных металлов — лицензии на пользование недрами — предоставлено не было.
Прокурор подал иск о признании металлов незаконно добытыми и их передаче в госфонд. Суд иск удовлетворил.