PriamurMedia, 24 июня. На площади Ленина в Свободном начались работы по обновлению зеленых насаждений. Поводом для них стали результаты обследования, проведенного специалистами Ботанического сада-института ДВО РАН.
По информации городской администрации, эксперты оценили состояние сибирских елей и пришли к выводу, что более трети деревьев — около 36% — находятся в аварийном состоянии и представляют потенциальную опасность для горожан.
В ближайшее время планируется спил 23 таких елей. К работам привлекут специализированную технику, в том числе автовышки, чтобы обеспечить безопасность на территории площади.
После специалисты проведут выкорчевывание корней и подготовят участок к дальнейшему благоустройству. За спил и демонтаж деревьев отвечает служба ГО и ЧС, а выкорчевыванием и последующим благоустройством займется МБУ "Дорожник".
После завершения всех этапов администрация города проверит качество выполненных работ и приступит к разработке плана по обновлению озеленения центральной площади.