Лето за городом: аренда дач в Благовещенске бьет по кошельку
24 июня, 10:15
Террористы обезврежены в Благовещенске на учениях силовиков
11:03
Девять пострадавших в Тынде: автобус врезался в ограждение
10:43
За поездку в Благовещенск можно получить бонусы и сувениры
09:47
Зарплату ниже МРОТ платили работникам в Амурской области
09:08
Новую технику для спасения жизней получит перинатальный центр в Приамурье
08:59
Северный ветер усилится в Амурской области 25 июня
07:52
В Приамурье у иностранца изъяли незаконно добытое золото
24 июня, 20:00
От аренды дач до закрытия наркошопов: как Приамурье прожило 24 июня
24 июня, 19:30
Мелкого взяточника выявили в больнице "РЖД" в Тынде
24 июня, 18:59
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 17:10
Кани‑Курган в Приамурье увеличит пропускную способность до 860 машин в сутки
24 июня, 16:22
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 16:17
Опасные деревья массово вырубают в Свободном
24 июня, 14:12
Вода стала чистой: прокуратура навела порядок в Белогорске
24 июня, 13:47
Приамурье выплатило купон по "народным" облигациям — инвесторы получили 23,4 млн
24 июня, 13:00

"Пожизненный срок" в приютах получили собаки в Амурской области

Десятки агрессивных животных не вернутся на улицы после отлова
4 февраля, 09:11
Общество
собака, домашние животные, фонд Умка, защитники животных, пёс,  страх, предательство Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
собака, домашние животные, фонд Умка, защитники животных, пёс, страх, предательство
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PriamurMedia, 4 февраля. План по отлову бродячих животных перевыполнили в Приамурье. В 2025 году специалисты забрали с улиц 2727 собак — на сотню больше, чем планировалось, сообщает региональное управление ветеринарии.

Большинство особей после чипирования и необходимых ветеринарных процедур вернули на прежние места, как того требует закон. Однако 30 собак комиссии признали агрессивными. Их оставили в приютах навсегда.

Напомним, в сентябре прошлого года в Амурской области вступил в силу закон об эвтаназии: агрессивных собак, которых не удастся пристроить в течение определенного времени, разрешено усыплять. Однако в итогах 2025 года, озвученных ветуправлением, речи об эвтаназии не идет.

Части животных, оказавшихся в приютах, посчастливилось обрести настоящий дом. Лидером в этом добром деле стал Благовещенск. 

"В областном центре за год отловили 735 бездомных животных. Для 241 из них удалось подобрать новый дом. Примерно такое же количество "бездомышей" пристроили в амурской столице и в 2024 году", — рассказали специалисты управления. 

На втором месте — Шимановск с 12 пристроенными питомцами. По 9 собак обрели дома в Тынде и Белогорске. Еще 11 питомцев вернули законным владельцам из временных пунктов.

По словам экспертов, среди отловленных четвероногих были собаки, потерянные амурчанами, и те, кого выпустили на самовыгул. В таких случаях хозяевам грозят штрафы за нарушение правил. Больше всего инцидентов зафиксировано в Магдагачинском округе.

233803
2
113