Лето за городом: аренда дач в Благовещенске бьет по кошельку
24 июня, 10:15
В Приамурье у иностранца изъяли незаконно добытое золото
24 июня, 20:00
От аренды дач до закрытия наркошопов: как Приамурье прожило 24 июня
24 июня, 19:30
Мелкого взяточника выявили в больнице "РЖД" в Тынде
24 июня, 18:59
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 17:10
Кани‑Курган в Приамурье увеличит пропускную способность до 860 машин в сутки
24 июня, 16:22
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 16:17
Опасные деревья массово вырубают в Свободном
24 июня, 14:12
Вода стала чистой: прокуратура навела порядок в Белогорске
24 июня, 13:47
Приамурье выплатило купон по "народным" облигациям — инвесторы получили 23,4 млн
24 июня, 13:00
За зарплату в 1,2 млн рублей пришлось бороться амурчанину
24 июня, 12:36
В Благовещенске ликвидировали интернет-магазин наркотиков
24 июня, 12:06
Долг в 13 млн рублей погасили перед работниками в Свободном
24 июня, 11:30
Мотоцикл в кустах выдал браконьера в Амурской области
24 июня, 11:02
Торговый центр в Приамурье грубо нарушал правила безопасности
24 июня, 09:20
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 09:15

Новые штрафы ЖКХ за воду для жильцов – кто попал на 3 000 рублей

Тематическое фото Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia.ru
Тематическое фото
Фото: Валерия Овдеенко, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Российское законодательство строго регламентирует правила использования водных ресурсов. А для тех, кто нарушает установленные нормы ЖКХ, предусмотрены различные санкции и штрафы.

Особо внимательными стоит быть тем гражданам, у которых на земельном участке пробурены скважины. Дело в том, что на скважину требуется получать лицензию от государства, и за ее отсутствие для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Лицензия не требуется только в том случае, если вода используется для собственных бытовых нужд. Это означает, что водой из скважины может пользоваться только собственник дома или участка и члены его семьи. Если воду используют собственники соседних участков, даже с одобрения владельца скважины, это уже считается грубым нарушением.

Один из таких примеров закончился штрафом для владельца участка, который позволил другим дачникам брать воду из своей скважины, рассказал Tg-канал "юридические тонкости" (18+).

Соседи договорились между собой и частично оплатили бурение. Однако проверяющие органы квалифицировали ситуацию как незаконное пользование недрами, так как вода использовалась уже не только для личных нужд.

В итоге владельца скважины оштрафовали на 3 000 рублей и запретили его соседям использовать воду с его участка.

229297
2
125