Лето за городом: аренда дач в Благовещенске бьет по кошельку
24 июня, 10:15
В Приамурье у иностранца изъяли незаконно добытое золото
24 июня, 20:00
От аренды дач до закрытия наркошопов: как Приамурье прожило 24 июня
24 июня, 19:30
Мелкого взяточника выявили в больнице "РЖД" в Тынде
24 июня, 18:59
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 17:10
Кани‑Курган в Приамурье увеличит пропускную способность до 860 машин в сутки
24 июня, 16:22
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 16:17
Опасные деревья массово вырубают в Свободном
24 июня, 14:12
Вода стала чистой: прокуратура навела порядок в Белогорске
24 июня, 13:47
Приамурье выплатило купон по "народным" облигациям — инвесторы получили 23,4 млн
24 июня, 13:00
За зарплату в 1,2 млн рублей пришлось бороться амурчанину
24 июня, 12:36
В Благовещенске ликвидировали интернет-магазин наркотиков
24 июня, 12:06
Долг в 13 млн рублей погасили перед работниками в Свободном
24 июня, 11:30
Мотоцикл в кустах выдал браконьера в Амурской области
24 июня, 11:02
Торговый центр в Приамурье грубо нарушал правила безопасности
24 июня, 09:20
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
24 июня, 09:15

Уже готовятся: какой бизнес в России сейчас плавно "уходит в тень"— что сказали в Госдуме

Депутат сообщил о смене схем расчётов в сфере услуг

Малый и средний бизнес в России переходит на расчёты наличными и уходит в тень на фоне ужесточения налогового и финансового контроля. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в "НСН" (18+).

По его словам, тенденция особенно заметна в сфере услуг и общепита.

Значительная часть хороших мастеров работает уже не в салонах. Человек приходит в салон, чтобы накопить себе базу клиентов, а потом уже сам ходит по этим клиентам. В прошлом году мастер получал деньги на карточку, но в этом году она будет получать уже деньги наличными. Она говорит: "Мне переводом на счет не надо, ты сними наличные и заплати мне ими"", — привёл пример Делягин.

Он связал это с планами государства усилить контроль над расходами граждан.

"Государство говорит, что будет проверять соответствие расходов доходам. Это значит, что человек будет не только получать наличные, но и платить наличными. При этом уже в конце прошлого года в кафешках говорили: "Ой, знаете, у нас терминал сломался… Либо ждите 3 часа, пока починим, либо вот банкомат стоит, снимите и заплатите наличными". Ты говоришь им: у меня кэшбэк 6%. А они отвечают: ну, сделаем вам скидочку 3%", — рассказал депутат.

Делягин отметил, что бизнес начал готовиться к такой схеме ещё в 2025 году, и это уже отражается в денежном обращении.

Так что все аккуратненько уходят в тень. У нас уже в конце прошлого года был беспрецедентный всплеск наличных в обороте. Потому что люди готовятся к будущему, видя, что их будут щемить… Самозанятые тоже ждут, что в 2028 году лавочка закроется, и они планируют, что в 2027 году, заранее, будут уходить в тень", — добавил он.

На том же мероприятии бизнес-психолог, эксперт по психологии владения и управления бизнесом Оксана Дажун прокомментировала ситуацию с банкротствами.

"Волна банкротств в России связана с низким уровнем осознанности предпринимателей", — заявила она, указав на ошибки в управлении и недооценку рисков как один из ключевых факторов проблем в бизнесе.

234675
2
125