Амурская область снова в хвосте: бедность выше средней по России
13:45
Приамурье на контрасте: туризм растёт, бедность не отстаёт, а автобусы летят в ограждения
19:30
"На вертолете за одним голосом": глава Амуризбиркома о выборах-2026
18:34
Сотрудники ЗабЖД рассказали о безопасности на дороге детям из лагеря "Сосновый бор"
17:05
Следком проверяет тяжелое ДТП с автобусом в Тынде
17:03
Цены на сою обвалились из-за рекордного урожая в Приамурье
16:46
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
15:50
АЗС ввели ограничения: топливо в канистрах под запретом в Приамурье
14:40
Китайскую технологию прививки сои осваивают ученые в Приамурье
14:08
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
Каток "Гагарин лед" временно закроют в Благовещенске
13:05
Белогорская УК выплатила пенсионерке 200 тысяч за травму на льду
12:55
За убийство во сне взяли под стражу жительницу Свободного
12:45
Легла спать рядом с трупом: как женщина в Приамурье расправилась с сожителем
12:42
Серию мошенничеств с НДФЛ раскрыли в Благовещенске
12:25
Террористы обезврежены в Благовещенске на учениях силовиков
11:03

Как ковалась Победа на фронте и в тылу - якутяне в годы ВОВ

О чем писали якутские СМИ в 1945 году
30 января 2025, 15:23
Вахта Победы
Редакция ИА YakutiaMedia запускает серию публикаций статей из газет, которые выходили в Якутии в 1945 году скриншот газеты с сайта Национальной библиотеки Якутии
Редакция ИА YakutiaMedia запускает серию публикаций статей из газет, которые выходили в Якутии в 1945 году
Фото: скриншот газеты с сайта Национальной библиотеки Якутии
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Всего за годы войны из районов Якутии было призвано 62 509 человек, в том числе 418 женщин и девушек. В этом году мы празднуем 80 лет со Дня Победы — главное событие 2025 года. О героях тех минувших лет, мы должны помнить всегда. Бессмертный подвиг народа никогда не забудется.  Редакция ИА YakutiaMedia запускает серию публикаций статей из газет, которые выходили в Якутии в 1945 году — год Победы в Великой Отечественной войне. О чем писали, какие главные темы затрагивали, как сохраняли боевой дух и поддерживали население. Сегодня мы рассказываем о чем писала одна из основных газет того времени "Социалистическая Якутия" (12+) от 3 февраля 1945 года. 

3 февраля 80 лет назад в газете на главной странице опубликовали статью с заголовком "Пламя войны бушует на немецкой земле", в которой автор рассказывает о продолжении наступления Красной Армии. 

"Наступление  Красной  Армии  нанесло страшной  силы  удар  немецкой  военной  машине  и  всей  экономике  Германии.  Восточная  Пруссия изолирована  от центральных  paйонов  Германии.  Советские  войска парализовали промышленную жизнь  Силезии  и  заняли  значительную  часть  ее  территории.  Восточные  районы  Германии  превращаются  в поле  битвы.  Немцы  на своей спине  испытывают  сейчас  всю  тяжесть  затеянной ими  войны,  начинают  ощущать  те  лишения  и  бедствия  войны,  которые  они  обрушивали  в  течение  многих  лет  на  головы  народов".

Следом опубликован приказ Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, который адресован маршалу Рокоссовскому:

"Сегодня,  1  февраля,  в  21  час,  столица  нашей  Родины—МОСКВА от  имени  Родины  салютует  доблестным  войскам  2-го  Белорусского фронта,  овладевшим  городом  и  крепостью  ТОРУНЬ,—двадцатью  артиллерийскими  залпами  из  двухсот  двадцати  четырех  орудий. Вечная  слава  героям,  павшим  в  боях  за  свободу  и  независимость нашей Родины! Смерть немецким  захватчикам!". 

В рубрике "Доска почета" отмечены передовики пушного промысла  IV  квартала  1945 года  с  присвоением  звания  "Лучшего охотника  ЯАССР" по Верхоянскому району был отмечен охотник колхоза "Большевик" Слепцов Петр Петрович, сдавшего  пушнины  государству  на  1766  рублей,  или  217 процентов  плана.

Также на страницах публиковали оперативную сводку от Советского Информбюро. Писали о том, как продвигается Красная Армия по всем фронтам:

"За  31  января  на  всех  фронтах  подбито  и  уничтожено  195  немецких танков.  В  воздушных  боях  и  огнем зенитной  артиллерии  сбито  26  самолетов  противника".

На второй полосе вышла статья "Орденоносец Бутырин", автор рассказал об офицере запаса Иннокентии Иннокентьевиче Бутырине. Как он воевал на фронте, получил ранение и лишился руки. Но, несмотря на это, он вернулся в Якутск и начал ковать победу в тылу. Он стал заведующим кондитерской фабрики в якутском хлебокомбинате. 

"....Кондитерская фабрика вот уже ряд месяцев занимает первое место среди других предприятий хлебокомбината. Офицер запаса, дважды орденоносец Бутырин нашел свое место среди тружеников тыла. Он как коммунист, как участник Великой Отечественной войны, как преданный сын своей Родины, все свои силы и знания отдает производству. Своим самоотверженным трудом помогает Красной Армии громить ненавистных врагов".

скриншот газеты с сайта Национальной библиотеки Якутии

Редакция ИА YakutiaMedia запускает серию публикаций статей из газет, которые выходили в Якутии в 1945 году. Фото: скриншот газеты с сайта Национальной библиотеки Якутии

Статья на "На  дальнем  Севере" рассказывает о том, как там шла работа:

" В 1400  километрах  от  г.  Якутска  лежит  Саккырырский  район.  На  огромной территории  района  расположены несколько  кочевых  колхозов и оленесовхозов. По  мерзлой  тундре  вместе  с колхозами  кочует  районный  красный чум. Работниками  красного чума  проводится  среди  населения большая  политическая  и  культурно-массовая  работа: доклады, беседы,  читки  и  т.  д.  Трудящиеся своевременно  узнают  о  всех  важнейших  решениях  партии  и  правительства, приказах  товарища  Сталина, о  событиях  на  фронтах  мировой войны,  и  о  многом  другом,  чем живет наша Советская Родина".

Читая газету прошлого столетия, несмотря на военное время, страницы пропитаны оптимизмом и верой в завтрашнем дне, люди сплотившись шли вместе к этому великому дню Победы. 

Материал подготовлен, благодаря сохранившимся газетам в Национальной бибилиотеке Республики Саха (Якутия). 

107627
2
70