Амурская область снова в хвосте: бедность выше средней по России
13:45
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
15:50
АЗС ввели ограничения: топливо в канистрах под запретом в Приамурье
14:40
Китайскую технологию прививки сои осваивают ученые в Приамурье
14:08
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
14:00
Каток "Гагарин лед" временно закроют в Благовещенске
13:05
Белогорская УК выплатила пенсионерке 200 тысяч за травму на льду
12:55
За убийство во сне взяли под стражу жительницу Свободного
12:45
Легла спать рядом с трупом: как женщина в Приамурье расправилась с сожителем
12:42
Серию мошенничеств с НДФЛ раскрыли в Благовещенске
12:25
Террористы обезврежены в Благовещенске на учениях силовиков
11:03
Девять пострадавших в Тынде: автобус врезался в ограждение
10:43
За поездку в Благовещенск можно получить бонусы и сувениры
09:47
Зарплату ниже МРОТ платили работникам в Амурской области
09:08
Новую технику для спасения жизней получит перинатальный центр в Приамурье
08:59
Северный ветер усилится в Амурской области 25 июня
07:52

Отловить нельзя отстреливать: что делать с бездомными животными решают в Белогорске

В городе живет почти 750 бродячих собак
Тематическая иллюстрация ИА IrkutskMedia
Тематическая иллюстрация
Фото: ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Что делать с бродячими собаками, чтобы не допустить нападений бездомных животных на людей, решает руководство города и жители Белогорска Амурской области. Чиновники проводят опрос населения, готовят корректировку областного закона и планируют раздавать специальные ловушки населению, сообщает корр. ИА PriamurMedia.

Вопрос с бродячими собаками глава города поднимал несколько раз еще в 2021 году. Тогда он предложил оплачивать жителям по 2 тысячи рублей за каждую пойманную бродячую собаку. Отловленных животных принимали в "Автодорсфере".

— В 2021 году 22 собаки выловлены с помощью жителей города. Заплатили 44 тысячи рублей. Сейчас обращений много, но действий мало. Мы готовы к взаимодействию с населением, — комментирует директор "Автородсферы" Ольга Алексеева. Она добавила, что сейчас на базе предприятия содержатся три собаки, которых отловили в январе.

С этого года вознаграждение предложили увеличить — с 2 до 4 тысяч рублей за каждую собаку. На собрании  в мэрии Белогорска был внесен и ряд других предложений, о которых Станислав Мелюков написал в своем Телеграм-канале (12+):

— организовать до 4 февраля "круглый стол" на тему неотложных мер по ловле безнадзорных собак.

— проработать вопрос по изготовлению и бесплатной раздаче старшим домов ловушек для собак для использования в микрорайонах с наибольшей концентрацией безнадзорных особей.

— приобретение за счет городского бюджета прикормки для поимки собак.

— помощь в транспортировке пойманных особей силами муниципалитета.

— обеспечение видеофиксации ловцам безнадзорных животных.

Также принято решение повторно обратиться в Заксобрание Амурской области с инициативой изменить федеральный закон "Об ответственном обращении с животными". Понятие "возврат с среду обитания" фракция "Единая Россия" предлагает заменить на "пожизненное содержание в приютах".

С опросом, как надо изменить закон, глава Белогорска обратился и к жителям города.

49% опрошенных (485 голосов) высказались за вариант "Надо отменить понятие "Возврат в среду обитания" и заменить на "пожизненное содержание в приютах".

43% (427 голосов) выбрали вариант "Надо разрешить муниципалитетам умерщвлять бродячих собак, даже если они не агрессивные".

6% опрошенных (59 голосов) проголосовали за ответ "Надо что-то делать, а что именно — не знаю", и лишь 2% (20 человек) предложили оставить все, как есть.

Напомним, ранее корр. ИА PriamurMedia поговорил с зоозащитниками Благовещенска о том, как развивается ситуация с бездомными собаками в региональной столице. 

16795
2
113