Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Про светлую Пасху расскажут даже дети - тест
30 апреля, 17:45
В СССР над вами посмеялись бы, если не ответите на эти 8 вопросов правильно - ТЕСТ
29 апреля, 15:15
В Благовещенске выявлен первый случай заболевания клещевым боррелиозом
29 апреля, 12:20
Коммунизм в вашем сердце, а СССР в душе, если осилили 8/8 сложнейших вопросов - ТЕСТ
28 апреля, 15:15
Ждите огромные штрафы: власти Приамурья возьмут большегрузы под колпак
28 апреля, 11:30
Бессонница сразу уйдет: съешь немного этого простого продукта и сладко спи
28 апреля, 11:00
История повторилась. Пенсионерка из Приамурья снова крупно обогатила мошенников
27 апреля, 16:25
Даже школьники справляются на 7/9, а ваш результат будет выше? - ТЕСТ
27 апреля, 15:15
Благовещенца будут судить за избиение до смерти знакомой
27 апреля, 14:05
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области
27 апреля, 13:40
Полиция задержала неизвестного, сообщившего о теракте в Белогорске
27 апреля, 12:55
Итоги конкурса детских рисунков "Береги свою жизнь" подвели в Амурской области
27 апреля, 11:11
Решетова раскрыла 4 правила питания для идеальной фигуры
27 апреля, 11:00
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024"
27 апреля, 10:15
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
27 апреля, 09:30
Сухой закон введут в Приамурье на время праздников 
27 апреля, 09:20
Ждите огромные штрафы: власти Приамурья возьмут большегрузы под колпак 28 апреля, 11:30
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области 27 апреля, 13:40
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024" 27 апреля, 10:15
Инфраструктурные проекты Приамурья получат поддержку правительства - Трутнев 26 апреля, 12:30
Деловая программа "Амурэскпо" ответит на актуальные вопросы международного сотрудничества 24 апреля, 09:40
Два чиновника из Приамурья стали заслуженными работниками МСУ России 22 апреля, 14:35
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
Ограничения для мигрантов на рынке труда Приамурья навредят бизнесу - Белобородов 17 апреля, 10:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
Строительство обогатительной фабрики на 2 млн тонн в год начали в Приамурье 15 апреля, 13:55
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
ВЭБ.РФ выделит 12,1 млрд на строительство терминала аэропорта в Благовещенске 10 апреля, 13:25
Грузоотправители винят в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 10:15
В Амурской области с банка АТБ требуют деньги за чужую фотографию 3 апреля, 09:20
Два новых муниципальных округа появились в Амурской области 29 марта, 15:30

Приюта нет, но вы держитесь: как решают проблему с бродячими стаями собак в Благовещенске

Местные зоозащитники прокомментировали чудовищные случаи нападения бездомных животных на людей в разных регионах страны
Тематическое фото инстаграм: @help_animals_blg
Тематическое фото
Фото: инстаграм: @help_animals_blg

Шокирующие новости о нападении бродячих собак приходят из разных регионов страны. Еще не утихли обсуждения смерти 53-летней жительницы Якутии, которую загрызли собаки буквально перед Новым годом еще одна трагедия произошла в Забайкалье — животные убили 7-летнюю девочку. Как обстоит ситуация с бродячими собаками в Благовещенске, корр. ИА PriamurMedia рассказали местные зоозащитники. 

Приют для животных в селе Игнатьево Благовещенского района, который мог разместить у себя до 250 животных единовременно, открылся в марте 2021 года, но проработал буквально несколько месяцев. После того, как его затопило водой во время летнего наводнения, отлов собак временно прекратился. 

— Сейчас отлавливают крохи — всего около 10-14 собак, и отвозят куда-то в Свободный. Между тем у нас находится 200 собак, у "Кошкиного дома" ( Прим. ред: "Кошкин дом" — Амурская зоозащитная НКО) — примерно 100 собак. Это все стерилизованные, привитые животные, которых мы содержим на деньги из своего кармана и на средства неравнодушных граждан, — рассказывает Алла Великжанина, руководитель фонда помощи животным "Горячие сердца". 

По словам зоозащитницы, до того, как был открыт приют в Игнатьево, именно этот фонд выполнял контракты по отлову, стерилизации и вакцинации животных, сейчас помощи от муниципалитета волонтеры не получают — однако животные, как и проблемы, никуда не делись. Их решение руководитель "Горячих сердец" видит в грамотной политике и принятии сразу комплекса мер, в проверке будущих хозяев животных.

— Изначально собаку может взять любой маргинал. Не проверяется, есть ли у него жилье, возможность содержать животное. То, что сейчас есть требования по чипированию и вакцинации собак — это очень сложно отследить и проверить. Следующее — это стерилизация животного. Ведь сейчас коробку с щенками можно подкинуть зоозащитникам, оставить около магазина и так далее. Кто-то считает стерилизацию негуманной. Но итог один — часть приплода оказывается на улице, — отмечает волонтер. 

Другая серьезная проблема, из-за которой количество бездомных животных постоянно растет — самовыгул. Большая часть бродячих стай, которые мы видим на улицах, на самом деле так называемые "собачьи свадьбы". "Женихами" и "невестами" в них выступают и домашние животные, которых хозяева отправили гулять.

Еще часть собак, которых мы видим на улицах — это бывшедомашние любимцы, которые по разным причинам попали в немилость.

— У нас на передержке есть даже породистые лабрадоры с клеймом и родословной. Девочку Дору мы забрали после того, как ее сбила машина. Хозяева отказались тратиться на лечение, а после стерилизации она оказалась и вовсе не нужна. Другой отказник — мальчик с проблемным характером. Его раз пять продавали, после чего он оказался у нас, — рассказывает зоозащитница Дарья Куряшкина.

Сегодня у нее на передержке более 20 собак и 5 кошек. Как и Алла Великжанина, она считает, что решать проблему с бездомными животными необходимо начинать с людей.

Напомним, в декабре 2021 года в правительстве Приамурья сообщали, что сеть межмуниципальных приютов для животных будет создана в Амурской области. Каждое учреждение будет принимать безнадзорных животных сразу из нескольких районов области. Предполагается, что потребности региона полностью закроют 3-4 крупных приюта.

Пилотной территорией, где будет опробована данная модель работы с бездомными животными, станет город Шимановск, здесь межмуниципальный приют откроется уже в 2022 году. Губернатор области Василий Орлов одобрил выделение 15 миллионов рублей для проведения капитального ремонта в помещениях учреждения. На содержание животных предполагается ежегодно направлять дополнительные средства.

"Необходимо создать сеть межмуниципальных приютов, каждый из которых будет отвечать за определенный сектор. Это нужно делать по стандарту, чтобы сократить издержки, как финансовые, так и временные. Когда заработает приют в Шимановске, мы на его примере оценим, каким должно быть оптимальное штатное расписание для такого учреждения, какие требуются затраты на содержание животных, и как лучше организовать ветеринарное обслуживание. За каждым приютом должен быть закреплен спецавтомобиль, на котором животных можно будет транспортировать, в том числе и между районами", — сказал Василий Орлов.

На сегодняшний день администрация Шимановска готова приступить к разработке проектной документации. Приют будет расположен на территории бывших медицинских складов общей площадью 15900 квадратных метров. Здесь есть два теплых здания, своя стационарная котельная, водозаборная скважина, электроподстанция. Требуется лишь ремонт и переоборудование помещений для содержания животных в комфортных условиях.

"На начальном этапе приют в Шимановске сможет принять 100 животных, в дальнейшем планируется расширение. После этого содержать в нем можно будет 200-250 собак. Второй приют, который на сегодня уже работает и успешно развивается, расположен в городе Свободном. В дальнейшем при создании сети приютов рассматривается возможность открыть приют в одном из южных районов и еще один, который закроет потребности северных территорий", — рассказал зампред амурского правительства Олег Турков.