Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Коммунизм в вашем сердце, а СССР в душе, если осилили 8/8 сложнейших вопросов - ТЕСТ
15:15
Ждите огромные штрафы: власти Приамурья возьмут большегрузы под колпак
11:30
Бессонница сразу уйдет: съешь немного этого простого продукта и сладко спи
11:00
История повторилась. Пенсионерка из Приамурья снова крупно обогатила мошенников
27 апреля, 16:25
Даже школьники справляются на 7/9, а ваш результат будет выше? - ТЕСТ
27 апреля, 15:15
Благовещенца будут судить за избиение до смерти знакомой
27 апреля, 14:05
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области
27 апреля, 13:40
Полиция задержала неизвестного, сообщившего о теракте в Белогорске
27 апреля, 12:55
Итоги конкурса детских рисунков "Береги свою жизнь" подвели в Амурской области
27 апреля, 11:11
Решетова раскрыла 4 правила питания для идеальной фигуры
27 апреля, 11:00
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024"
27 апреля, 10:15
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
27 апреля, 09:30
Сухой закон введут в Приамурье на время праздников 
27 апреля, 09:20
Два пришкольных стадиона в Ромнах и Магдагачи впервые модернизируют в 2024 году
27 апреля, 09:05
Эпичная авария с погоней и тремя пострадавшими произошла в Приамурье
26 апреля, 17:50
Ждите огромные штрафы: власти Приамурья возьмут большегрузы под колпак 11:30
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области 27 апреля, 13:40
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024" 27 апреля, 10:15
Инфраструктурные проекты Приамурья получат поддержку правительства - Трутнев 26 апреля, 12:30
Деловая программа "Амурэскпо" ответит на актуальные вопросы международного сотрудничества 24 апреля, 09:40
Два чиновника из Приамурья стали заслуженными работниками МСУ России 22 апреля, 14:35
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
Ограничения для мигрантов на рынке труда Приамурья навредят бизнесу - Белобородов 17 апреля, 10:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
Строительство обогатительной фабрики на 2 млн тонн в год начали в Приамурье 15 апреля, 13:55
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
ВЭБ.РФ выделит 12,1 млрд на строительство терминала аэропорта в Благовещенске 10 апреля, 13:25
Грузоотправители винят в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 10:15
В Амурской области с банка АТБ требуют деньги за чужую фотографию 3 апреля, 09:20
Два новых муниципальных округа появились в Амурской области 29 марта, 15:30

Дальний Восток по итогам выборов стал опорной точкой президентского курса

За шесть лет группа поддержки Владимира Путина выросла на миллион человек
18 марта, 12:15 Политика #Выборы
Голосование ИА PriamurMedia
Голосование
Фото: ИА PriamurMedia

Итоги президентских выборов на Дальнем Востоке показали растущее доверие жителей к действующему главе государства Владимиру Путину и проводимому ему курсу развития страны. Во всех регионах его результаты превысили результаты кампании 2018 года, превзойдя планку в 80 процентов, а на двух территориях — в 90 процентов. При этом сами выборы прошли при рекордной явке. Эксперты отмечают, что история дальневосточного протеста осталась в прошлом, и приводят ряд факторов, повлиявших на эту трансформацию.

По обобщенным данным после обработки 90% протоколов в ДФО за Владимира Путина отдали голос 86,61% избирателей (в РФ — 87,21%). Таким образом, действующий президент улучшил свой результат на территории почти на 20% по сравнению с 2018 годом (67,78%). Если же говорить не о математике, а о людях, то на Дальнем Востоке к группе поддержки президента присоединился миллион человек (3,67 млн против 2,63 млн), что для макрорегиона с общим населением в 8 млн человек — достаточно серьезный показатель.

Наиболее высокий результат получен в Чукотском АО (90,49%), Еврейской АО (92,35%) и Приморском крае (88,34%), меньшие — в Хабаровском крае (80,06%), Камчатском края (85,03%) и Магаданской области (84,89%).

Амурская область дала Владимиру Путину 86,97%, Бурятия — 87,96%, Забайкальский край — 87,71%, Сахалинская область — 86,37%, Камчатка — 85,03%, Якутия — 87,79%.

Дальневосточный округ находится на четвертом месте среди федеральных округов, обогнав Сибирский, Центральный, Уральский и Северо-Западный округа.

Следует отметить, что во время выборов в региональные избиркомы не поступило ни одной жалобы о нарушении, которое могло бы как-то повлиять на итог. Все сообщения оперативно отрабатывались и, как правило, не находили подтверждений, либо же являлись откровенными фейками. Чистота результата достигалась созданием беспрецедентной структуры наблюдения за ходом голосования (20 тысяч наблюдателей, системы видеонаблюдения и видеофиксации на участках, штабы Общественного контроля и так далее), а также быстрым реагированием на жалобы.

В Амурской области, по данным облизбиркома, обработано 100% итоговых протоколов участковых и территориальных комиссий. За три дня в выборах приняли участие 439 929 избирателей области. Явка достигла 73,7%, это значительно больше, чем на выборах 2018 года, когда  явка составила 62,15%.

По мнению главы региона, Василия Орлова, высокая явка амурчан — это очень хороший результат.

"По предварительным данным 86,9 процентов голосов отдано за действующего главу государства — Владимира Владимировича Путина. Жители Амурской области показали свою активную гражданскую позицию и неравнодушие. Мы не просто сделали выбор, а стали примером для всей страны. Доказали, что мы единый и сплоченный народ, — считает губернатор Амурской области. — Хотел бы отметить членов избирательных комиссий, общественных наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов и волонтеров. Благодаря им выборы в Приамурье прошли четко, безопасно и открыто.

Такое ответственное отношение к будущему нашей страны — результат огромной работы по развитию Дальнего Востока. Жителей региона, как и всех дальневосточников, власть слышит, чувствует их проблемы, помогает их решить, реагирует. И это вызывает доверие у людей".

Итоги голосования на Дальнем Востоке не только с запасом вписались в прогнозы и установки президентского штаба, но и были полостью защищены в своей легитимности открытостью и прозрачностью процедуры. Эксперты выделили ряд факторов, повлиявших на финальные показатели.

Так, глава комитета по политтехнологиям РАСО Евгения Стулова отметила высокую явку избирателей и объяснила ее причины.

"Первая — эффект того, что политологи называют "сплочением вокруг флага" — когда перед государством стоят большие вызовы, люди мобилизуются и демонстрируют готовность быть вместе со своей страной, — говорит эксперт. — Второе — мне кажется, то, что в эти дни происходит на далеких от ДФО рубежах, в Курской, Белгородской области, тоже работает на сплочение. Третья причина — высокая мобилизация.  Это результат большой работы. Это означает, что власть разговаривала и итог налицо. Мы видим отлаженный диалог власти с населением, который в данном случае вел аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО во главе с Юрием Трутневым".

Эксперт также объяснила трансформацию дальневосточных регионов от протестных территорий к территориям лояльности и своеобразным точкам опоры для руководства страны.

"Это произошло не одномоментно. Это результат большой планомерной и постоянной работы — думаю, сейчас мы наблюдаем накопительный эффект, — считает Евгения Стулова. — Очевидно, что Президент годами уделяет Дальнему Востоку беспрецедентно высокое внимание —  Дальний Восток объявлен приоритетом на весь XXI век, в него вкладывают ресурсы, запускают большие целевые программы, например "Дальневосточный гектар", работают механизмы Дальневосточной концессии, приняты мастер-планов городов, сохранена низкая ставка Дальневосточной ипотеки — таким количеством специальных программ не может похвастаться, наверное, ни один другой федеральный округ".

Эксперт подчеркивает, что экономические меры не обязательно напрямую конвертируются в голоса, потому что люди голосуют эмоционально.

"И вот тут как раз история про ответ доверием на внимание. Сложно не заметить, что внимание, которое президент сейчас акцентирует на Дальнем Востоке — очень личное.  Ему удавалось в  сложнейшем графике выкраивать возможность для далеких дальневосточных перелетов  —  первый рабочий визит этого года был именно на Дальний Восток.  Были и Приморье, и очень далекая Чукотка, в планах Якутия. Встречи с людьми там — теплые, человечные, в них — интерес и участие. И дальневосточники это считывают", — отметила Евгения Стулова.