В Приамурье не хотели назначать пенсию матери погибшего на СВО бойца
28 июня, 15:44
В Белогорске матери погибшего бойца СВО отказали в пенсии
28 июня, 14:56
8 лет в ловушке: аварийный дом в Благовещенске не расселяют - Бастрыкин вмешался
28 июня, 09:26
Дожди пройдут на севере Приамурья 28 июня
28 июня, 07:13
Похитителей людей задержали в Амурской области
27 июня, 20:07
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 12:30
Бедность, беспилотники, летние дачи и дефицит избирателей - неделя Приамурья
27 июня, 10:00
Теплым и без дождей будет 27 июня в Амурской области
27 июня, 07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 02:15
Беспилотники, дефицит избирателей и 100 тысяч за мигранта: Приамурье 26 июня
26 июня, 19:30
Рекордный день свадеб и кружевной "Москвич" у ЗАГСа удивили амурчан
26 июня, 18:18
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 17:30
Мэр Благовещенска раскритиковал крупного регионального застройщика
26 июня, 17:20
Власти объяснили ограничения на АЗС в Амурской области
26 июня, 16:51
Миллионы за сброс грязной воды заплатит "Прииск Соловьевский"
26 июня, 16:43

1,5 тонны одежды собрали на акции по раздельному сбору вторсырья в Благовещенске

Всего активистам принесли около трех тонн отходов
1,5 тонны б/у одежды собрали на акции по раздельному сбору вторсырья в Благовещенске Администрация г. Благовещенска
1,5 тонны б/у одежды собрали на акции по раздельному сбору вторсырья в Благовещенске
Фото: Администрация г. Благовещенска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Очередная акция по сбору вторсырья состоялась на площади ОКЦ в Благовещенске. Несмотря на то, что летом количество участников немного уменьшается из-за погоды и сезона отпусков и садово-огородных дел, активистам удалось собрать около трех тонн вторсырья, сообщает ИА PriamurMedia.

В ходе акции собрали 1,5 тонны б/у одежды — ее передадут нуждающимся. Вещи активисты принимают уже в третий раз: это стало возможным благодаря сотрудничеству с другой некоммерческой организацией.

— Они полностью занимаются сортировкой, распределением, транспортировкой. Мы оказываем больше информационную поддержку: у нас большое количество участников, большие охваты, поэтому выходит двойная выгода. С нашей стороны — вся эта одежда не отправится на свалку, а найдет новых владельцев, — рассказала руководитель отделения "Раздельный сбор" Марина Жилкова. 

Помимо одежды, летом общественники ставят пакеты для мелочи, куда можно было сложить, например, пластиковые карты и зубные щетки.

— В этот раз получился полный пакет. Также сейчас идет сезон заготовок, поэтому до сентября мы принимаем стеклянные банки, — рассказала Марина Жилкова. 

Всего было собрано 1,1 тонны макулатуры, около 130 килограммов батареек, 87 килограммов пластика с маркировкой 2 HDPE, 80 килограммов железа, 33 килограмма алюминия. Горожане наполнили четыре больших бигбэга пэт-бутылками, четыре маленьких бигбэга — пакетами и пленкой. На переработку отправились около 240 литров подложек и контейнеров, два мешка блистеров — упаковок от таблеток. 

— Я давно видела в соцсетях, что у нас проходит такая акция, и постепенно начала задумываться о сортировке мусора. Начала с малого — купила термокружку , чтобы не брать одноразовые стаканчики на вынос и поставила дома отдельный контейнер для севших батареек. Вот принесла то, что накопилось за полгода. Возможно, это мелочь — их там было штук 20, но для меня это важный шаг! - рассказала Ирина, одна из пришедших на акцию девушек. 

1 / 2

Акция прошла при поддержке администрации города, отдела по делам молодежи, ГСТК, социальных партнеров.

225897
2
113