PriamurMedia, 26 июня. Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов провела проверку деятельности АО "Прииск Соловьевский" на территории Тындинского округа.
"Установлено, что недропользователь при добыче россыпного золота не построил на полигоне фильтрационные отстойники, а через промоины в дамбе рабочего отстойника в реку Большой Джелтулак сбрасывалась неочищенная техническая вода", — прокомментировали в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.
Причиненный водному объекту ущерб превысил 4,2 млн рублей.
После вмешательства прокуратуры компания привела технологический процесс в соответствие с проектной документацией.
Кроме того, юридическое лицо привлечено к административной ответственности сразу по нескольким статьям КоАП РФ, включая нарушение условий пользования недрами и требований к охране водных объектов. Общая сумма штрафов составила 550 тысяч рублей, они уже оплачены.
Природоохранный прокурор также обратился в суд с требованием о возмещении вреда. Тындинский районный суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение пока не вступило в законную силу.