PriamurMedia, 24 июня. Жителю Селемджинского района пришлось побороться за честно заработанные деньги. Отработав сезон на золотодобыче, он остался без записи в трудовой и без зарплаты. Пришлось обратищаться в суд. Подробности рассказали в пресс-службе УФССП России по Амурской области.
Мужчина устроился начальником участка на предприятие по добыче драгоценных металлов; устно договорился о заработной плате, которая должна была быть выплачена по завершении сезонных работ. В итоге трудовой договор так и не был оформлен, запись в трудовой книжке отсутствовала, а зарплата не выплачивалась.
Обратившись в суд, работник добился взыскания — суд присудил работодателю выплатить ему 1,23 млн рублей. Судебные приставы возбудили исполнительное производство и вручили работодателю постановление с требованием добровольно исполнить решение суда, указав сроки и напомнив о ответственности по ст. 315 УК РФ.
Должник не погасил задолженность в добровольный срок, и настала очередь принудительных мер: приставы арестовали денежные средства на банковских счетах организации и наложили запрет на регистрационные действия в отношении нескольких грузовых автомобилей компании.
Меры ускорили процесс — руководство ООО полностью выплатило задолженность, деньги поступили на счёт взыскателя, его трудовые права восстановлены.
Ранее в Свободном прокуратура заставила работодателя рассчитаться с уволенными сотрудниками - компания задолжала им 13 млн рублей.