Жара перешагнет 30-градусную отметку в Амурской области
07:30
Благовещенск закупает НЕФАЗы на газе - сколько стоит эко-транспорт
08:23
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
22 июня, 20:00
Утопленница, кража у родных и безработица: ТОП-новостей Приамурье за 22 июня
22 июня, 19:30
Пуск "Ангары" и вид на море: фишки Приамурья на ВЭФ-2026
22 июня, 17:15
Мужчины - за Россию: отпуск мечты выбрали амурчане
22 июня, 16:56
Целевое обучение открывает молодым специалистам путь на Амурский ГПЗ
22 июня, 15:54
ЕГЭ по математике в Приамурье прошел без стобалльников
22 июня, 15:35
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
22 июня, 14:25
Дело о вооруженном нападении на граждан КНР расследуют в Приамурье
22 июня, 13:43
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
22 июня, 13:10
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
22 июня, 12:40
Тело женщины извлекли из Амура - предстоит опознание
22 июня, 12:24
Массовые нарушения в ПВЗ выявили в Амурской области
22 июня, 11:19

Мэр Улан-Удэ: Свет у горожан должен быть всегда

Игорь Шутенков требует улучшить информирование и сократить время отключений
12 марта, 20:05
Общество
Электричество, электрические сети Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Электричество, электрические сети
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

UlanMedia, 12 марта. В Улан-Удэ за отопительный сезон зафиксировано 749 аварий на электросетях — на 2% больше, чем годом ранее. Мэр Игорь Шутенков подчеркнул: за каждой цифрой — реальные люди, которые остаются без электроэнергии, особенно в морозы.

Директор "Бурятэнерго" Сергей Стариков назвал причины: рост нагрузки на 38%, старение оборудования, вмешательство сторонних лиц и природные факторы. По его данным, в 2025 году на ремонт потратили 57 млн рублей — заменили 8,5 км воздушных и 1 км кабельных линий. В 2026-м планируют выделить 79 млн рублей.

— Все объяснимо: нагрузка на 38% выросла — понятно, потребление выросло. Есть старение оборудования. Но не стоит себя успокаивать тем, что рост на 2% — это небольшая цифра. За этими цифрами стоят конкретные, живые люди, которые не получают в этот момент электроэнергию, да еще в наши морозы. Поэтому давайте успокаиваться не будем. Работаем, свет должен быть у горожан всегда, — сказал Шутенков.

Особую озабоченность вызывает работа горячей линии "Россетей". По словам первого заместителя мэра Сергея Гашева, в январе она "приняла" 16,6 тыс. звонков, но дозвониться до оператора почти невозможно:

— Бот "Россетей" работает плохо, дозвониться до оператора практически невозможно, в результате бот говорит: "Проверьте свой счетчик" — и отключается. Поэтому 16 тысяч — это те, кто просто позвонил. У нас ЕДДС тоже перегружена.

Мэр потребовал от "Россети Сибирь" усилить информирование населения, увеличить число операторов и улучшить работу чатов и других каналов связи, чтобы горожане вовремя узнавали о плановых и аварийных отключениях.

— Люди недовольны не тем, что не получают информацию о причинах отключения и ремонтных работах, а тем, в первую очередь, что у них нет электроэнергии, — подчеркнул Игорь Шутенков.

227900
2
113