Выплаты семьям жертв крушения Ан-24 под Тындой увеличил суд
13:37
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
13:20
Рожденный в СССР: в Приамурье продают УАЗ времен Советского Союза — цена удивит
12:45
Автор хитов Kamazz даст бесплатный концерт в Свободном
12:07
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
11:15
Срок за взятки в колонии добавили заключенному в Приамурье
11:13
Одно из самых красивых зданий Благовещенска реставрируют
10:39
Рублем за экологическое нарушение наказали амурчанина
10:07
Из тропиков в вечную мерзлоту: зачем девушка из Африки променяла жару на якутские морозы?
09:30
Уникальную "ледяную" амфибию сняли в Амурской области
09:13
Послабления бизнесу: Российский ИИ получит льготы — иностранные пока не запретят
09:05
Благовещенск закупает НЕФАЗы на газе - сколько стоит эко-транспорт
08:23
Жара перешагнет 30-градусную отметку в Амурской области
07:30
Представители из более 80 стран подтвердили участие в ПМЮФ-2026
22 июня, 23:30
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
22 июня, 20:45

Золотодобытчик из Приамурья заплатит многомиллионный штраф за нарушение закона

Прокуратура выявила серьезные недочёты во время проверки компании
28 февраля, 17:45
Общество
прокуратура, Евгений  Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
прокуратура,
Фото: Евгений Кулешов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

PriamurMedia, 28 февраля. Прокуратура Селемджинского района добилась от недропользования оплаты многомиллионного штрафа за причиненный экологический вред. Кроме нарушения экологического законодательства у компании выявили ещё ряд серьезных проблем с законом.

Ранее прокуратура Селемджинского района Амурской области совместно с региональным министерством природных ресурсов провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства.

Установлено, что, добывая россыпное золото, недропользователь допустил загрязнение Антоновского ручья. Размер ущерба составил почти 18,5 млн рублей.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с организации причиненного ущерба.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры.

После вмешательства прокуратуры недропользователь полностью возместил ущерб.

Кроме того, по инициативе прокуратуры организация привлечена к ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов), ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления), ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности). Общая сумма назначенных дополнительных штрафов составила 400 тысяч рублей.

57076
2
113