Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Даже школьники справляются на 7/9, а ваш результат будет выше? - ТЕСТ
27 апреля, 15:15
История повторилась. Пенсионерка из Приамурья снова крупно обогатила мошенников
27 апреля, 16:25
Благовещенца будут судить за избиение до смерти знакомой
27 апреля, 14:05
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области
27 апреля, 13:40
Полиция задержала неизвестного, сообщившего о теракте в Белогорске
27 апреля, 12:55
Итоги конкурса детских рисунков "Береги свою жизнь" подвели в Амурской области
27 апреля, 11:11
Решетова раскрыла 4 правила питания для идеальной фигуры
27 апреля, 11:00
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024"
27 апреля, 10:15
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
27 апреля, 09:30
Сухой закон введут в Приамурье на время праздников 
27 апреля, 09:20
Два пришкольных стадиона в Ромнах и Магдагачи впервые модернизируют в 2024 году
27 апреля, 09:05
Эпичная авария с погоней и тремя пострадавшими произошла в Приамурье
26 апреля, 17:50
На помощь многодетным семьям Приамурья выделят почти 260 млн рублей
26 апреля, 16:14
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 16:10
Уже больше 2000 бегунов готовятся к участию в Зелёном Марафоне на Дальнем Востоке
26 апреля, 15:25
Ваш словарный запас богаче, чем у 99% людей, если ответите на 10/10 - ТЕСТ
26 апреля, 15:15
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области 27 апреля, 13:40
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024" 27 апреля, 10:15
Инфраструктурные проекты Приамурья получат поддержку правительства - Трутнев 26 апреля, 12:30
Деловая программа "Амурэскпо" ответит на актуальные вопросы международного сотрудничества 24 апреля, 09:40
Два чиновника из Приамурья стали заслуженными работниками МСУ России 22 апреля, 14:35
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
Ограничения для мигрантов на рынке труда Приамурья навредят бизнесу - Белобородов 17 апреля, 10:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
Строительство обогатительной фабрики на 2 млн тонн в год начали в Приамурье 15 апреля, 13:55
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
ВЭБ.РФ выделит 12,1 млрд на строительство терминала аэропорта в Благовещенске 10 апреля, 13:25
Грузоотправители винят в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 10:15
В Амурской области с банка АТБ требуют деньги за чужую фотографию 3 апреля, 09:20
Два новых муниципальных округа появились в Амурской области 29 марта, 15:30
Россыпь золота в Амурской области продали за 1,7 млн рублей 29 марта, 11:10

Дальний Восток начал отмечать Масленицу с избиркомов

Последний день выборов президента закрепил электоральные традиции семейного голосования
17 марта, 14:30 Политика #Выборы
Выборы Мария Смитюк, ИА PrimaMedia.ru
Выборы
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia.ru

На Дальнем Востоке Масленица для многих избирателей началась с похода на выборы. В регионах этому способствовали мобилизационные мероприятия: людей приобщали к участию созданием на УИКах праздничной, дружелюбной атмосферы, а образцы поведения задавали представители региональной и муниципальной властей. Следует отметить, что и со стороны общества реакция была ответной — места для голосования посещали молодожены сразу после расписания в ЗАГСе, люди в национальных костюмах и большие семьи.

Третий день выборов президента на Дальнем Востоке подтвердил тренд на высокую явку. Общая явка по Дальнему Востоку на 20 часов 16 марта составила 56,07%. Для сравнения — в 2018 году общая явка составила 64,32%. Видя динамику, можно предположить, что финальный результат этой президентской кампании существенно превзойдет предшественника. Безусловным лидером стала Чукотка, где голоса отдали уже 78,53% избирателей. Совсем немного отстает от нее Еврейская автономная область — 77,32%. Следует сказать, что все регионы движутся в общероссийском фарватере, с опережающими темпами в сравнении с 2018 годом. Явка в Сахалинской области — 64,84%. В Магаданской — 61,34%. На Камчатке — 60,48%. Республика Саха (Якутия) — 58,75%. Бурятия — 59,62%. В Приморье — 56,41%. Амурская область — 54,62%. Забайкальский край — 50,37%. Хабаровский край — 48,07%.

Примечательно, что очереди на участках фиксируются наблюдателями третий день подряд. Практика трехдневного голосования уже зарекомендовала себя на выборах в Госдуму, региональных и муниципальных кампаниях. На президентских выборах она используется в первый раз, но рекордно высокая явка уже на отрезке в два дня говорит об очередном успехе новшества.

Люди идут на участки с супругами и детьми. Примеры такого поведения дают и представители власти. Вместе с семьей на избирательный участок пришел мэр приморского города Спасск-Дальний Олег Митрофанов.

1 / 2

"Мы всей семьей сделали свой выбор! Спасибо всем спассчанам, кто уже проголосовал и внес вклад в историю и будущее нашей страны. Обязательно приходите те, кто еще не успел проголосовать, — отметил он.

Владимир Константинов, глава города Свободный Амурской области также пришел на участок с супругой.

— Могу ли я себе позволить не пойти на выборы президента России? Конечно же, нет. И этому есть объективные причины, — объясняет Владимир Константинов. — Во-первых, не зря Свободный носит звание "города президентского внимания" и имеет те темпы развития, которые у него есть сегодня. Во-вторых, я принимаю решения самостоятельно и не привык "спихивать" этот процесс на кого-то другого. Мой выбор — это моя ответственность. Кроме того, прийти на избирательный участок и проголосовать — это не право, это долг каждого гражданина России. Мы выбираем будущее — свое, наших близких и наших детей. 

Мы проголосовали с супругой. Нас радушно встретили, проверили документы, выдали бюллетени и пригласили в кабинки. Пара минут — и выбор сделан. 

А еще не обошли мы стороной и Всероссийское голосование по выбору территории для благоустройства в 2025 году. Тоже дело важное и нужное. Тем более, что в этом году мы выбираем из трех территорий, где инфраструктуру еще необходимо подтягивать. Волонтеров благоустройства легко заметить рядом с брендированной стойкой "Формирование комфортной городской среды.

"Я голосовала на УИК №40, организовано все было хорошо и удобно. На участке присутствовали общественные наблюдатели. В этот день чувствовался настоящий праздник, действительно хотелось прийти и выразить свое мнение, — рассказала председатель Приморской региональной общественной организации "Ассамблея народов Приморского края", руководитель Центра русской культуры Галина Алексеева. — Люди шли голосовать с удовольствием, это очень радует. В это время приморцы чувствуют плечо друг друга, поэтому все дружно исполняют свой гражданский долг".

В гонку электоральных мобилизаций вступили все главы регионов Дальнего Востока, которые сделали свой выбор еще утром в пятницу. Многие из них также пришли на участки с семьями. Позже эстафету на местах подхватили представители исполнительной, законодательной и муниципальной властей. Надо отметить, что выборы в России начались с Дальнего Востока, и территорий в какой-то мере задала темп всей кампании.

Самым результативным днем по явке стала пятница, 15 марта. Как правило, первый день выборов привлекает на избирательные участки лояльных граждан, поддерживающих заданный руководством страны курс. И таковых на Дальнем Востоке становится все больше. Немалую роль в развитии тренда сыграла системная работа дальневосточного полпредства, возглавляемого заместителем председателя правительства РФ Юрием Трутневым. Инициированные мобилизационные проекты в ходе выборов президента также дали серьезный эффект.

Эксперты отмечают общий позитивный настрой кампании, благодаря чему сам поход на выборы стал нормой выходного дня с семьей. К тому же, заключительный день голосования совпал с празднованием Масленицы и Прощенного воскресения, что добавило ярких акцентов публичному сопровождению электорального марафона.

Масленица на выборах в Приморье

Масленица на выборах в Приморье. Фото: ИА PrimaMedia

"На выборы идут как на праздник. Прежде всего, это говорит об открытости избирательной системы, хорошей работе избиркомов и наблюдателей, в целом о выросшем доверии граждан государству и желании участвовать в политических процессах, — отметила политолог, публицист, автор практических тренингов "Политическая психосемиотика" (18+) Наталья Елисеева. -Показательна также оперативность властей по разбору нарушений и их пресечению. Для людей имеет значение голос, который они отдают за своего кандидата. Важно, что это видят их дети тоже".

Эксперт объясняет подобную консолидацию жителей ДФО системной работой власти и практическому воплощению лозунга о Дальнем Востоке, как приоритете развития страны на XXI век. За последние 10 лет были запущены сотни предприятий, введены социально важные авиамаршруты, появились "Дальневосточный гектар" и "Дальневосточная ипотека". Только в прошлом году на поддержку ДФО из федерального бюджета было направлено 63 миллиарда рублей.

"Выросло доверие в федеральной власти, и в целом общество сконсолидировалось", — отметила Наталья Елисеева. — Тем более, что ДФО — форпост России в огромном Тихоокеанском регионе.