Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

Даже школьники справляются на 7/9, а ваш результат будет выше? - ТЕСТ
15:15
История повторилась. Пенсионерка из Приамурья снова крупно обогатила мошенников
16:25
Благовещенца будут судить за избиение до смерти знакомой
14:05
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области
13:40
Полиция задержала неизвестного, сообщившего о теракте в Белогорске
12:55
Итоги конкурса детских рисунков "Береги свою жизнь" подвели в Амурской области
11:11
Решетова раскрыла 4 правила питания для идеальной фигуры
11:00
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024"
10:15
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
09:30
Сухой закон введут в Приамурье на время праздников 
09:20
Два пришкольных стадиона в Ромнах и Магдагачи впервые модернизируют в 2024 году
09:05
Эпичная авария с погоней и тремя пострадавшими произошла в Приамурье
26 апреля, 17:50
На помощь многодетным семьям Приамурья выделят почти 260 млн рублей
26 апреля, 16:14
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 16:10
Уже больше 2000 бегунов готовятся к участию в Зелёном Марафоне на Дальнем Востоке
26 апреля, 15:25
Ваш словарный запас богаче, чем у 99% людей, если ответите на 10/10 - ТЕСТ
26 апреля, 15:15
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области 13:40
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024" 10:15
Инфраструктурные проекты Приамурья получат поддержку правительства - Трутнев 26 апреля, 12:30
Деловая программа "Амурэскпо" ответит на актуальные вопросы международного сотрудничества 24 апреля, 09:40
Два чиновника из Приамурья стали заслуженными работниками МСУ России 22 апреля, 14:35
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
Ограничения для мигрантов на рынке труда Приамурья навредят бизнесу - Белобородов 17 апреля, 10:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
Строительство обогатительной фабрики на 2 млн тонн в год начали в Приамурье 15 апреля, 13:55
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
ВЭБ.РФ выделит 12,1 млрд на строительство терминала аэропорта в Благовещенске 10 апреля, 13:25
Грузоотправители винят в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 10:15
В Амурской области с банка АТБ требуют деньги за чужую фотографию 3 апреля, 09:20
Два новых муниципальных округа появились в Амурской области 29 марта, 15:30
Россыпь золота в Амурской области продали за 1,7 млн рублей 29 марта, 11:10

Выборы на Дальнем Востоке: рекордная явка, успех ДЭГ и десятки тысяч наблюдателей

Территория, с которой началась президентская кампания в стране, опережает тренды
16 марта, 14:25 Политика #Выборы
Выборы президента РФ в ДВФУ. Приморский край. ИА PrimaMedia
Выборы президента РФ в ДВФУ. Приморский край.
Фото: ИА PrimaMedia

За первый день выборы президента РФ на Дальнем Востоке обозначились важные тренды, которые после были подтверждены по всей стране. В первую очередь, стоит говорить о чистоте процедуры — в избиркомы поступали единичные жалобы, которые позже не находили подтверждения (кроме одной за незаконную агитацию — единственный кейс по всему ДВ). Регионы продемонстрировали рекордную явку, которая в некоторых случаях превысила 60 процентов, а в избирателях закрепилась традиция приходить на участки семьями и трудовыми коллективами.

Явка в первый день голосования на Дальнем Востоке составила 36,72 %, превысив этот показатель по стране (30%). Интересно и то, что на прошлых выборах президента, которые проходили в 2018 году в один день, явка по Дальнему Востоку составила 64,32 %. Таким образом, территория идет опережающими темпами и уже на трети дистанции показала результат, превышающий половину прошлого.

По словам экспертов, первый день выборов привлекает на избирательные участки, в основном, лоялистское крыло избирателей. Рекордный показатель за пятницу на Дальнем Востоке, в свою очередь, свидетельствует о росте числа жителей, разделяющих курс страны и его руководства, и снижении оппозиционных настроений. Политологи и социологи еще несколько лет назад отфиксировали новый политический статус Дальнего Востока: если раньше территория считалась протестной, то сейчас протест перестал играть какую-либо сущностную роль и оказывать влияние на политические процессы. Серьезным фактором этой трансформации послужили, в том числе, системные действия дальневосточного полпредства и его руководителя, заместителя председателя правительства Юрия Трутнева, по закреплению ДВ-регионов в федеральной повестке, лоббированию их интересов в Москве, привлечению инвесторов и крупных проектов.

Лидером по явке традиционно стала Чукотка — 63,66% (82,26% в 2018-м году). В целом же результаты таковы: Еврейская АО — 55,63%, Магаданская область — 48,04%, Сахалинская область — 46,77%, Камчатский край — 44,17, Республика Саха (Якутия) — 28,20, Республика Бурятия — 27,06%, Приморский край — 23,65, Забайкальский край — 32,11%, Амурская область — 20,51%, Хабаровский край — 30,09%.

Как сообщили в Минцифры, Камчатский край занимает первое место по дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). В этом году регион стал единственным на Дальнем Востоке, где реализуется этот формат. Губернатор Камчатки Владимир Солодов первым из глав субъектов РФ отдал голос с помощью цифрового сервиса. Сейчас в стране такая возможность есть в 29 регионах. Учитывая успешный опыт и рост доверия к ДЭГ, можно ожидать в следующих электоральных событиях его распространения на другие дальневосточные регионы и субъекты РФ, в целом.

Следует отметить, что все дальневосточные главы провели качественную работу по привлечению избирателей на участки, в том числе, подав личный пример и отдав свой голос в начале первого дня голосования.

1 / 3

Свою лепту в общий показатель явки дало досрочное голосование, которое реализовывалось в труднодоступных районах, которых на Дальнем Востоке немало, на судовых участках и так далее. Всего таким образом проголосовало 88495 человек (96% от всех избирателей округа, имевших на это право). По сравнению с 2018 годом число проголосовавших досрочно увеличилось более, чем вдвое. Проголосовать смогли даже бойцы-дальневосточники в зоне СВО — специальные участки были организованы и для них. Жители ДВ активно отдавали голос за рубежом, в посольствах иностранных государств. Так, жители Бурятии и Якутии делились фото из участков в Стамбуле и Пхукете, что только доказывает — выборы организованы так, что даже отсутствие по месту пребывания не становится преградой для волеизъявления.

"Явка на Дальнем Востоке исторически и на данный момент задаёт ориентир таковой по всей стране, — считает политтехнолог, член РАПК Андрей Мягков. — В этом году есть все предпосылки для рекордного числа участвующих в голосовании, как в абсолютных цифрах, так и в процентах. Во-первых, трёхдневное голосование даёт возможность и самим избирателям выбрать наиболее удобный день, и властям даёт больше возможностей для привлечения избирателей. Равно как и существующие механизмы досрочного голосования, электронного волеизъявления и голосования по месту пребывания".

По информации региональных избирательных комиссий на Дальнем Востоке можно судить о лабораторной чистоте процесса. По обобщенным сведениям, из 12 сообщений о нарушениях шесть — не подтвердились, четыре оказались фейковыми вбросами, один еще в обработке и лишь один подтвержден — речь идет о незаконной агитации, который в своих соцсетях разместил региональный депутат от оппозиции. В настоящий момент народный избранник удалил свой пост.

Выборы на Дальнем Востоке имеют максимальную защиту и от нарушений, и от фейков. Все сообщения о нарушениях мгновенно проходят верификацию и, как становится видно, в массе своей не подтверждаются, чем купируется возможность использовать злонамеренные вбросы для создания негативной картинки выборов. За самим ходом выборов на Дальнем Востоке следят  20 тысяч наблюдателей. В том числе, иностранных.

Иностранные наблюдатели из Германии в Приморье

Иностранные наблюдатели из Германии в Приморье. Фото: ИА PrimaMedia

Еще одна любопытная деталь — выборы президента на Дальнем Востоке закрепили традицию похода на избирательный участок всей семьей или рабочим коллективом. В соцсетях расходятся фотографии людей, посетивших места для голосования в народных костюмах, креативно и с душой. Нельзя не отметить влияние настроенческого фактора, когда голосование для жителей становится своеобразным праздником. Тем более, что в этот раз оно совпало с масленичными гуляниями и Прощенным воскресением.

1 / 2

Заместитель главы Свободненского района Амурской области Валентин Яичный проголосовал на избирательном участке в Амвросиевском районе ДНР, где он с коллегами находится в командировке. 

"Исполнил свой гражданский долг, — говорит  Валентин Ячный. — Где бы вы не находились, если являетесь гражданином России, то обязаны сделать свой выбор. Нужно прийти в эти дни на  избирательные участки и проголосовать за своего кандидата. Находясь здесь, в Донецкой народной Республике, ещё больше осознаешь важность выборов лидера, ответственность за будущее нашей страны, будущее наших детей".