Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 66 дней

Даже школьники справляются на 7/9, а ваш результат будет выше? - ТЕСТ
27 апреля, 15:15
История повторилась. Пенсионерка из Приамурья снова крупно обогатила мошенников
27 апреля, 16:25
Благовещенца будут судить за избиение до смерти знакомой
27 апреля, 14:05
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области
27 апреля, 13:40
Полиция задержала неизвестного, сообщившего о теракте в Белогорске
27 апреля, 12:55
Итоги конкурса детских рисунков "Береги свою жизнь" подвели в Амурской области
27 апреля, 11:11
Решетова раскрыла 4 правила питания для идеальной фигуры
27 апреля, 11:00
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024"
27 апреля, 10:15
В Улан-Удэ на месте старых складов построят современный тренировочный комплекс
27 апреля, 09:30
Сухой закон введут в Приамурье на время праздников 
27 апреля, 09:20
Два пришкольных стадиона в Ромнах и Магдагачи впервые модернизируют в 2024 году
27 апреля, 09:05
Эпичная авария с погоней и тремя пострадавшими произошла в Приамурье
26 апреля, 17:50
На помощь многодетным семьям Приамурья выделят почти 260 млн рублей
26 апреля, 16:14
География участников Премии им. Арсеньева – от центральной России до Кореи
26 апреля, 16:10
Уже больше 2000 бегунов готовятся к участию в Зелёном Марафоне на Дальнем Востоке
26 апреля, 15:25
Ваш словарный запас богаче, чем у 99% людей, если ответите на 10/10 - ТЕСТ
26 апреля, 15:15
Завершилось формирование Общественной палаты Амурской области 27 апреля, 13:40
Опубликована архитектура деловой программы "АмурЭкспоФорума-2024" 27 апреля, 10:15
Инфраструктурные проекты Приамурья получат поддержку правительства - Трутнев 26 апреля, 12:30
Деловая программа "Амурэскпо" ответит на актуальные вопросы международного сотрудничества 24 апреля, 09:40
Два чиновника из Приамурья стали заслуженными работниками МСУ России 22 апреля, 14:35
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 08:10
Ограничения для мигрантов на рынке труда Приамурья навредят бизнесу - Белобородов 17 апреля, 10:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 11:15
Строительство обогатительной фабрики на 2 млн тонн в год начали в Приамурье 15 апреля, 13:55
Российско-японский банк из Владивостока покупает банк на Камчатке 12 апреля, 09:10
ВЭБ.РФ выделит 12,1 млрд на строительство терминала аэропорта в Благовещенске 10 апреля, 13:25
Грузоотправители винят в сбоях на Восточном полигоне угольщиков 3 апреля, 10:15
В Амурской области с банка АТБ требуют деньги за чужую фотографию 3 апреля, 09:20
Два новых муниципальных округа появились в Амурской области 29 марта, 15:30
Россыпь золота в Амурской области продали за 1,7 млн рублей 29 марта, 11:10

Избиратели Приамурья активно голосуют на выборах президента 

Регионы Дальнего Востока бьют рекорды: явка на досрочном голосовании уже превысила показатели прошлых выборов 
15 марта, 18:05 Политика #Выборы
Выборы Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Выборы
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

В Амурской области работают все избирательные участки на выборах президента России. Кроме самих избирателей на участках присутствуют также независимые наблюдатели. Одним из первых свой голос за президента отдали глава региона Василий Орлов и мэр областного центра Олег Имамеев. Стоит отметить, что губернаторы все 11 регионов ДФО показали пример и проголосовали в первый день. 

В Приамурье открылись 706 избирательных участков. Безопасность на них обеспечивают около 800 сотрудников полиции, кроме того за ходом голосования следят более 2 тысяч наблюдатели от различных партий и Общественной палаты. Часть участковых избирательных комиссий оборудованы системами видеонаблюдения, остальные — видеорегистраторами. В области делается все, чтобы выборы прошли максимально открыто и безопасно, поскольку существует вероятность появления различного рода провокаций. 

По словам главы Центризбиркома Эллы Памфиловой, разного рода провокации со стороны враждебно настроенных сил готовятся и на избирательных участках за границей, и внутри страны. "Знаете, на самом деле, мы справимся. Не в первый раз и не в последний, — считает председатель ЦИК. — За нами подавляющее число нашего народа, который любит страну".

На Дальнем Востоке также были попытки расшатать ситуацию через тг-каналы, появлялись фейки и призывы бойкотировать выборы. Но эти попытки были оперативно пресечены, спонсируемые западом площадки или так называемые общественные деятели были нейтрализованы, а избирателя научили самостоятельно выявлять ложную информацию. Так что запущенная извне кампания очернительства и фейкометства к началу процесса голосования уже не сработала.

Губернатор Амурской области Василий Орлов также уверен, что некоторые страны будут оспаривать результаты президентских выборов в России. 

— Наши враги хотят ослабить нашу страну, задержать ее развитие. Вместе мы можем противостоять их попыткам определять наши приоритеты и ценности, отношение к истории, политики, общественной жизни, — говорит Орлов. — Дальний Восток и Амурская область в последние годы динамично развиваются, эту динамику мы сохраним и впредь и сделаем для этого все возможное при непосредственной поддержке руководства страны. 

По мнению Андрея Гурулева, бывшего командующего 58-й армией, экс-зампреда правительства Забайкальского края, а сейчас депутата Госдумы, в день выборов никаких провокаций допустить нельзя. 

"Есть силовики, которые должны достойно выполнить свою задачу и дать людям спокойно прийти на свои участки и отдать свои голоса, — заявил Гурулев. — Несмотря на то, что на фоне успехов России в зоне проведения СВО коллективный Запад предпринимает отчаянные усилия, чтобы расшатать внутриполитическую стабильность в нашей стране, попытки не приведут к тому результату, который ожидает вражеская сторона. 

Утром 15 марта в Благовещенске семья мэра областного центра Олега Имамеева пришла на участок примерно в 8.30 и была там уже далеко не первой.

— Выборы 15-17 марта 2024 года войдут во все учебники истории. Эти весенние дни и через десятки, сотни лет будут знаковыми. В течение трех дней мы будем не только выбирать Президента, но и, когда мир стоит на глобальном перепутье, мы с вами решаем, какое будущее ждет Россию на эпоху вперед, — заявил мэр. — Нам с вами предстоит сдать тест на зрелость и мудрость нации. По итогам выборов станет ясно, готовы ли мы быть единым, монолитным народом со своими традиционными ценностями и национальной идентичностью. А наша страна — сильной и самостоятельной державой на мировой арене".

Всего проголосовать за кандидата на пост президента РФ имеют право свыше 590 тысяч жителей Амурской области.

Что касается самого досрочного голосования, то по оценкам экспертов, явка на этих выборах значительно выше, чем в прошлые разы. 

По данным облизбиркома, во время досрочного голосования это сделали более 4 300 избирателей в Магдагачинском, Селемджинском, Зейском, Сковородинском, Тындинском и Шимановском округах и Мазановском районах. 

Досрочным голосованием воспользовались не только сотрудники удаленных предприятий, как например, работники золотых приисков в Приамурье, но и некоторые губернаторы. Губернатор Камчатки Владимир Солодов отдал свой голос при помощи досрочного электронного голосования. 

По информации избиркома, на Дальнем Востоке активнее всего досрочно голосовали в Хабаровском крае и на Колыме, там на участке пришли по 18 и 15 тысяч избирателей, в Якутии проголосовало более 14 тысяч, на Сахалине — 9,7 тысяч и почти столько же — в Приморье.

При этом в общей сложности на в ДФО проголосовало 96% от избирателей, которые имели право голосовать досрочно, что вдвое больше аналогичного показателя на выборах 2018 года.

В ряде случаев уже отмечено 100%-ное голосование жителей населенных пунктов (например, чукотского села Нутэпэльмен). Иногда, как в Северо-Курильске, избиратели добираются на участки, преодолевая ураганный ветер (видео). На 15:00 на Чукотке проголосовало более половины избирателей, и не только за счет досрочного голосования: в основном, явку обеспечили крупные по местным меркам муниципалитеты: городской округ Эгвекинот — 62%, Чукотский район — 58%, Билибинский район — более 56%.

Напомним, что голосование на выборах президента России началось в 8 утра по местному времени 15 марта. В течение трех дней участки будут работать с восьми утра до восьми вечера. Первые результаты станут известны 17 марта после 21.00 московского времени, когда завершится голосование в Калининградской области.

На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владислав Даванков ("Новые люди"), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).