В Приамурье не хотели назначать пенсию матери погибшего на СВО бойца
28 июня, 15:44
В Белогорске матери погибшего бойца СВО отказали в пенсии
28 июня, 14:56
8 лет в ловушке: аварийный дом в Благовещенске не расселяют - Бастрыкин вмешался
28 июня, 09:26
Дожди пройдут на севере Приамурья 28 июня
28 июня, 07:13
Похитителей людей задержали в Амурской области
27 июня, 20:07
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 12:30
Бедность, беспилотники, летние дачи и дефицит избирателей - неделя Приамурья
27 июня, 10:00
Теплым и без дождей будет 27 июня в Амурской области
27 июня, 07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 02:15
Беспилотники, дефицит избирателей и 100 тысяч за мигранта: Приамурье 26 июня
26 июня, 19:30
Рекордный день свадеб и кружевной "Москвич" у ЗАГСа удивили амурчан
26 июня, 18:18
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 17:30
Мэр Благовещенска раскритиковал крупного регионального застройщика
26 июня, 17:20
Власти объяснили ограничения на АЗС в Амурской области
26 июня, 16:51
Миллионы за сброс грязной воды заплатит "Прииск Соловьевский"
26 июня, 16:43

Медаль впервые за шесть лет: амурские шахматисты успешно выступили на Первенстве ДФО

Лия Ушневич завоевала бронзу по классическим шахматам, Олег Русских стал третьим в решении шахматных композиций
Амурские шахматисты успешно выступили на Первенстве ДФО Предоставлено Максимом Викторенко
Амурские шахматисты успешно выступили на Первенстве ДФО
Фото: Предоставлено Максимом Викторенко
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Во Владивостоке прошло Первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам. Впервые за последние шесть лет амурские шахматисты сумели завоевать медали. В турнире сразились спортсмены из 10 регионов страны — это более 400 человек, сообщает ИА PriamurMedia. 

Бронзовой призеркой по классическим шахматам в группе девочек до 11 лет стала Лия Ушневич. Еще одну медаль принес Приамурью Олег Русских. Он стал третьим в решении шахматных композиций.

Лия занимается в белогорском клубе "Храбрая пешка". Завоеванная медаль позволяет амурчанке попробовать себя на первенстве России, которое пройдет в апреле будущего года (0+). Президент федерации шахмат и шашек Амурской области, тренер в Белогорске Максим Викторенко считает, что ребята добились очень высоких результатов, эмоции просто зашкаливают.

"У нас последний раз в 2012 году такое было, чтобы с Белогорска кто-то получал медаль, а по Амурской области лет шесть назад был такой результат по ДФО. А так 15-ые места, 10-ые были. Вся Амурская область, все шахматисты в шоке. Даже там, на соревнованиях,  представители Камчатки, Хабаровска руку жали, говорили: "Молодцы!", это отличный результат. Для меня особенно приятно, потому что Лия — моя ученица. Очень рад.

Всего было девять туров. Лия шла лидером восемь. В девятом туре две партии проиграла, одну сыграла вничью.  Из-за этого третье место. Но самое главное — она попала на Первенство России, будет представлять там Приамурье.  

Олег Русских занял третье место в решении шахматных композиций — это не сама игра в шахматы, а дополнительная программа. 

Лия с пяти лет занимается шахматами. Вот четыре года шла к этому результату. Детям очень нравится заниматься  шахматами. Когда пора идти домой, они не хотят, до вечера играют сидят.  Шахматы развивают усидчивость, мышление, логику, игроки учатся просчитывать на несколько ходов вперед. Считаю, что нужно отдавать детей в шахматы с пяти лет. Было бы хорошо, если бы больше ребят играли в шахматы", — рассказал Максим Викторенко. 

219403
2
114