Лето за городом: аренда дач в Благовещенске бьет по кошельку
24 июня, 10:15
За поездку в Благовещенск можно получить бонусы и сувениры
09:47
Зарплату ниже МРОТ платили работникам в Амурской области
09:08
Новую технику для спасения жизней получит перинатальный центр в Приамурье
08:59
Северный ветер усилится в Амурской области 25 июня
07:52
В Приамурье у иностранца изъяли незаконно добытое золото
24 июня, 20:00
От аренды дач до закрытия наркошопов: как Приамурье прожило 24 июня
24 июня, 19:30
Мелкого взяточника выявили в больнице "РЖД" в Тынде
24 июня, 18:59
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 17:10
Кани‑Курган в Приамурье увеличит пропускную способность до 860 машин в сутки
24 июня, 16:22
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
24 июня, 16:17
Опасные деревья массово вырубают в Свободном
24 июня, 14:12
Вода стала чистой: прокуратура навела порядок в Белогорске
24 июня, 13:47
Приамурье выплатило купон по "народным" облигациям — инвесторы получили 23,4 млн
24 июня, 13:00
За зарплату в 1,2 млн рублей пришлось бороться амурчанину
24 июня, 12:36
В Благовещенске ликвидировали интернет-магазин наркотиков
24 июня, 12:06

Нереально найти хозяев: амурские зоозащитники поддерживают запрет на самовыгул животных

Закон о расширении полномочий властей регионов в области безнадзорных животных приняли в Госдуме
Тематическое фото Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Тематическое фото
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Приамурье может появиться запрет на "самовыгул" домашних животных: закон о расширении полномочий властей регионов РФ в области безнадзорных животных приняли депутаты Госдумы в третьем чтении. Согласно внесенным изменениям, субъектами РФ могут быть установлены ограничения на "самовыгул" питомцев и дополнительные требования к их содержанию, сообщает ИА PriamurMedia.

К подобной инициативе амурские зоозащитники отнеслись положительно, отметив, что такой запрет может помочь с урегулированием численности безнадзорных животных.

— Многие домашние животные не стерилизованны, не кастрированы, поэтому "самовыгул" приводит к постоянному увеличению количества животных на улицах. Кроме того, у меня большой опыт общения и с безнадзорными животными, и с домашними. И домашние часто ведут себя более агрессивно, потому что им есть, что охранять, есть территория, которую они защищают. И около своего дома такое животное может и кинуться на человека, — рассказала руководитель общественной организации "Кошкин дом" Ольга Кривицкая. 

Впрочем, возникает много вопросов, кто будет следить за исполнением подобного закона, если он будет принят. 

— Идентифицировать самовыгульных животных в частном секторе невероятно сложно, поэтому, даже если в нашем регионе и установят такой запрет, непонятно, как будет работать механизм. Однако идея хорошая! Еще бы запретили бесконтрольное воспроизводство животных, чтобы собаки, которые не имеют племенной ценности, были стерилизованы. Тогда что-то может с мертвой точки сдвинуться. Пока этого не случится — мы также будем подбирать и пристраивать этих животных, — поделилась своей точкой зрения Алла Великжанина, руководитель организации "Горячие сердца".

Согласно еще одному пункту в принятом законе, бездомных животных после отлова будут оставлять на содержании в приютах до передачи новым владельцам или естественной смерти, а не отправят в прежние места обитания. 

— Подобные корректировки закона до нас еще не доходили, однако уже сейчас в нашем приюте для временного содержания животных агрессивные собаки находятся на постоянной основе. На сегодняшний день их 12. Всего же с начала года специалисты отловили 180 собак, — рассказала Кристина Мягкова, пресс-секретарь главы г. Свободного.

Напомним, в Амурской области на сегодняшний день строится межмуниципальный приют на 150 животных в Шимановске. Подобные учреждения планируют открыть в Тынде, Белогорском муниципальном округе, Тамбовском районе и Свободном. 

225897
2
113