PriamurMedia, 25 июня. Права пожилой жительницы Белогорска, получившей травму из‑за гололеда у дома, восстановлены после прокурорской проверки.
Поводом стало обращение женщины, которая упала возле подъезда на неочищенной от снега и льда придомовой территории. Установлено, что покрытый наледью тротуар не был своевременно обработан, что и привело к падению, сообщает прокуратура Амурской области.
В результате происшествия пенсионерка получила травму, более двух месяцев не могла обходиться без посторонней помощи и испытывала сильные боли.
Проверка показала, что причиной случившегося стало ненадлежащее исполнение управляющей компанией обязанностей по зимнему содержанию территории.
Прокуратура внесла представление руководителю УК. После его рассмотрения женщине выплатили компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей, а также возместили свыше 8 тысяч рублей расходов на медицинские изделия.
Похожее дело ранее рассмотрели в Благовещенске: пожилая горожанка упала на скользком тротуаре. С ГСТК взыскали 150 тысяч рублей в пользу пострадавшей.