Лето за городом: аренда дач в Благовещенске бьет по кошельку
10:15
Мелкого взяточника выявили в больнице "РЖД" в Тынде
18:59
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
17:10
Кани‑Курган в Приамурье увеличит пропускную способность до 860 машин в сутки
16:22
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
16:17
Опасные деревья массово вырубают в Свободном
14:12
Вода стала чистой: прокуратура навела порядок в Белогорске
13:47
Приамурье выплатило купон по "народным" облигациям — инвесторы получили 23,4 млн
13:00
За зарплату в 1,2 млн рублей пришлось бороться амурчанину
12:36
В Благовещенске ликвидировали интернет-магазин наркотиков
12:06
Долг в 13 млн рублей погасили перед работниками в Свободном
11:30
Мотоцикл в кустах выдал браконьера в Амурской области
11:02
Торговый центр в Приамурье грубо нарушал правила безопасности
09:20
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
09:15
В тройном ДТП с КАМАЗом досталось пешеходу в Приамурье
09:11
Два региона — два абсолютных рекорда: ЕГЭ-2026 удивил Россию
08:20

Минпромторг в последний момент отложил возврат "тревожных кнопок" для иномарок

С 1 апреля 2026 года установка системы "ЭРА-ГЛОНАСС" на личные авто, ввозимые в РФ, не станет обязательной. Ведомство перенесло введение этой меры на неопределенный срок.
Кнопка госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС" Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Кнопка госинформсистемы "ЭРА-ГЛОНАСС"
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

PriamurMedia, 28 марта. Министерство промышленности и торговли РФ приняло решение отсрочить вступление в силу нормы, обязывающей граждан устанавливать устройства вызова экстренных служб (УВЭОС) на импортируемые для личного пользования автомобили. Изначально предполагалось, что с 1 апреля 2026 года мораторий, действовавший с 2022 года, будет снят, однако теперь эти планы сдвигаются на более поздний период.

Как сообщили в пресс-службе Минпромторга, проект соответствующего постановления правительства пока не прошел все необходимые стадии межведомственного согласования. "Введение обязательного оснащения транспортных средств, ввозимых физическими лицами, устройствами вызова экстренных оперативных служб с подключением к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" с 1 апреля 2026 года не планируется и переносится на более поздний срок", — приводит ТАСС (18+) заявление ведомства.

Решение о переносе сроков выглядит неожиданным на фоне предыдущих заявлений Минпромторга. Еще в январе 2026 года ведомство активно продвигало идею досрочного (изначально мораторий был рассчитан до конца 2027 года) возврата "тревожных кнопок", аргументируя это необходимостью выполнения указа президента о снижении смертности в ДТП в полтора раза к 2030 году. В качестве аргументов приводилась статистика: с момента запуска системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в 2015 году было обработано более 506 тысяч вызовов, причем 84% из них поступили в автоматическом режиме при аварии, а более половины — с трасс, удаленных от населенных пунктов.

Однако к концу марта 2026 года бюрократический процесс оказался не завершен. Эксперты отмечают, что отсрочка снимает остроту вопроса для граждан, планировавших ввоз автомобилей в ближайшее время, избавляя их от дополнительных расходов.

Стоимость установки УВЭОС, по данным министерства, составляет от 12,5 тысяч рублей за само устройство до 30 тысяч рублей с учетом работ. При этом в ведомстве ранее уверяли, что дефицита оборудования на рынке нет, а количество российских производителей таких устройств выросло с четырех до двенадцати.

Примечательно, что ситуация с переносом обязательных требований для автовладельцев коснулась и смежной сферы. Ранее в марте стало известно о переносе с 1 апреля и другой меры — изменения ставок утилизационного сбора на автомобили, ввозимые из стран ЕАЭС. Таким образом, весенний календарь автовладельцев, планирующих импорт машин, пока не претерпит ужесточений. Новую дату вступления в силу требований по установке "тревожных кнопок" в Минпромторге обещают объявить позднее.

57076
2
113