Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 65 дней

О культуре и традициях живущих в Приамурье народов смогли узнать более 4 тысяч амурчан

Фоторепортажи

О культуре и традициях живущих в Приамурье народов смогли узнать более 4 тысяч амурчан

Около 4,3 тысяч амурчан в возрасте от 5-ти до 80-ти лет смогли узнать много интересного о культуре и традициях народов, проживающих в регионе, благодаря выставке Амурского областного Дома народного творчества "Приамурье многонациональное" (6+), сообщает ИА PriamurMedia со ссылкой на амурский областной дом народного творчества. 

Передвижной проект стартовал в январе 2022-го в рамках Года культурного наследия народов России и 100-летия со дня подписания Договора об образовании СССР.

Более 100 уникальных экспонатов "Приамурья многонационального" побывали в краеведческих музеях Белогорска, Серышева, Ивановки Ивановского муниципального округа, Ромнов и школ Ромненского района, а также в Доме ремёсел Благовещенска.

Все экспонаты имеют историческую и культурную ценность.

Праздничные и повседневные наряды узбекского, таджикского, армянского и азербайджанского народов; традиционные музыкальные инструменты из Дагестана и Армении, национальные сувениры, куклы, настольные игры и предметы быта ручной работы, а также изделия мастеров декоративно-прикладного искусства.

Выставочное пространство становилось местом объединения представителей разных национальностей. На открытии в большинстве территорий были накрыты столы дружбы с блюдами традиционной кухни, звучали национальная музыка и песни, гости делились особенностями родной культуры.

На протяжении восьми месяцев работы выставки, помимо экскурсий, проводились интерактивные программы-"путешествия" для детей. Школьники отвечали на вопросы викторин, изготавливали русские сувениры и национальные головные уборы на мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

В Доме ремёсел Благовещенска сотрудники городского Дома культуры на основе экспозиции рассказывали об общих чертах и особенностях женского национального костюма у разных народов.

Жительница Благовещенска Инна Немова два раза посетила выставку. Первый — с мужем, а во второй пришла с подругой.

"Столько красоты в одном месте я еще не видела. Всегда восхищаюсь шикарными костюмами народов нашей огромной многонациональной страны. И давно хотела подробнее узнать особенности, главные отличия, интересные факты, как их шьют. На этой выставке я получила ответы на свои вопросы. Через культуру мы прививаем уважение к другим нациям. Очень здорово, что выставку смогли посетить многие жители Амурской области. Большое спасибо организаторам", — рассказала Инна. 

Амурский областной Дом народного творчества благодарит членов национально-культурных объединений, пополнивших экспозицию предметами из своих личных коллекций, а также всех, кто принимал участие в организации проекта на местах.