В Приамурье не хотели назначать пенсию матери погибшего на СВО бойца
28 июня, 15:44
В Белогорске матери погибшего бойца СВО отказали в пенсии
28 июня, 14:56
8 лет в ловушке: аварийный дом в Благовещенске не расселяют - Бастрыкин вмешался
28 июня, 09:26
Дожди пройдут на севере Приамурья 28 июня
28 июня, 07:13
Похитителей людей задержали в Амурской области
27 июня, 20:07
Итоги работы XIV Петербургского международного юридического форума
27 июня, 12:30
Бедность, беспилотники, летние дачи и дефицит избирателей - неделя Приамурья
27 июня, 10:00
Теплым и без дождей будет 27 июня в Амурской области
27 июня, 07:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 02:15
Беспилотники, дефицит избирателей и 100 тысяч за мигранта: Приамурье 26 июня
26 июня, 19:30
Рекордный день свадеб и кружевной "Москвич" у ЗАГСа удивили амурчан
26 июня, 18:18
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 17:30
Мэр Благовещенска раскритиковал крупного регионального застройщика
26 июня, 17:20
Власти объяснили ограничения на АЗС в Амурской области
26 июня, 16:51
Миллионы за сброс грязной воды заплатит "Прииск Соловьевский"
26 июня, 16:43

Около 20 крупных несанкционированных свалок ликвидировали в Приамурье

Строительными и бытовыми отходами были завалены территории возле населенных пунктов
 ОНФ в Амурской области

Фото: ОНФ в Амурской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Амурской области ликвидировали около 20 крупных несанкционированных свалок, которые выявили представители президентского движения. Горы мусора на территории региона длительное время находились в запущенном состоянии, а собственники земельных участков не предпринимали меры по их ликвидации, сообщает ИА PriamurMedia.

Жители городов и поселений Приамурья рассказали Народному фронту, что ежедневно наблюдали за окнами горы мусора и всевозможного хлама. Строительными и бытовыми отходами были завалены территории возле населенных пунктов, у дорог, на землях сельхозназначения и в лесных массивах. Места скопления мусора разрослись на десятки и даже сотни метров.

Эксперты регионального отделения Народного фронта взяли ситуацию с загрязнением территорий на контроль. По каждой из обнаруженных свалок общественники направили письма в министерство природных ресурсов Амурской области и Благовещенскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Надзорные органы подтвердили нарушения требований действующего законодательства. После чего прокуратура внесла представления главам городских округов и сельских поселений за то, что они не предпринимали мер ни по недопущению загрязнения территорий отходами, ни по ликвидации последствий таких загрязнений.

На сегодняшний день мусор в Благовещенске убран на улице Заводской села Белогорье, на пересечении улиц Трудовой и Зеленой района Тайваня, а также в лесном массиве района Верхблаговещенска. Также ликвидированы три свалки в жилых кварталах города Свободный — на улице Вокзальная в районе дома № 49, на улице Екимова, 16 и на улице Призейская Ветка ближе к дому № 12.

Кроме того, в официальном ответе региональное минприроды уведомило общественников о промежуточных результатах работы по уборке несанкционированных свалок. Как сообщило ведомство, главам Новокиевского сельсовета, администрации Курганского сельсовета, а также администрациям села Большеозерка, Анновка, Успеновка объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

"С приходом лета мониторинг в муниципалитетах усилен, так как зачастую именно в летний период увеличивается количество мест, где начинают расти несанкционированные свалки, которые наносят огромный урон экологии, загрязняют почву и водоемы и угрожают санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Эксперты Народного фронта продолжают ежемесячно анализировать вновь появляющиеся свалки и контролировать процесс ликвидации ранее обнаруженных", — отметила член регионального штаба Народного фронта в Амурской области Екатерина Суняйкина.

Амурчане поддерживают экологическую работу общественников и призывают власти больше внимания уделять борьбе с несанкционированными свалками. 

"Приучать наших жителей к бережному отношению к природе нужно, естественно с самого детства. Чтобы у людей и мыслей не было выбрасывать мусор в неположенном месте, а тем более устраивать такие свалки, от которых потом страдают сами же люди. Давайте любить нашу землю и беречь ее", — заключила амурчанка Наталья Сидорова. 

219403
2
113