4–5 июля 2024

осталось 44 дня

В ледяную воду с горячим сердцем: амурские моржи рассказали о зимнем заплыве в Карелии

Фоторепортажи

Организаторы подводят итоги, участники международных соревнований по зимнему плаванию "Карелия-2022" делятся впечатлениями. Амурчане выступали в команде Межрегиональной ассоциации холодового плавания. В общей сложности она завоевала больше 30 медалей и заняла третье место в общем зачете. Как рассказал руководитель межрегиональной ассоциации холодового плавания Александр Брылин, это очень достойный результат, сообщает ИА PriamurMedia.

"Как только в марте 2021 года закончился чемпионат России, мы, все капитаны, начали готовить команды для выступления в Карелии, так как объявили, что это будет Международный чемпионат мира по зимнему плаванию-2022. Планировалось участие более 700 спортсменов из разных стран мира и со всех континентов. В ходе последних событий и нового времени статус чемпионата поменялся на международный. Участвовали пять стран: Россия (была представлена в больше части), Азербайджан, Белоруссия, Казахстан и Монголия.

Нашу команду, именно межрегиональную ассоциацию холодового плавания, представляли участники из Амурской и Новосибирской областей, Москвы и Сахалина. Всего в составе 20 человек.

Команда наша выступила очень достойно. У нас дебютировала молодежь. Это пятеро спортсменов, которые впервые плавали в ледяной воде. Наши фавориты из Москвы и Новосибирска принесли нам наибольшее количество очков. В суммарном зачете по медалям мы заняли третье место. Первое место заняла "Касатка" Дальний Восток, второе место Петрозаводск, третье наша команда Ассоциации холодового плавания.

В личном первенстве команда заняла 14 золотых, 13 серебряных и 16 бронзовых наград, 16 медалей мы завоевали в четырех командных гонках: молодежная группа заняла по 4 медали вольным, комбинированным стилем и брассом, старшая группа — третье место среди всех команд в стиле брасс", — рассказал Александр Брылин.

Международные соревнования по зимнему плаванию "Карелия-2022" собрали 388 спортсменов (168 женщин и 220 мужчин) из 39 субъектов России, 73 городов, 83 клубов зимнего плавания, а также из Азербайджана, Белоруссии, Казахстана.

Количество индивидуальных заплывов достигло цифры 1401 (654 женщины + 747 мужчины). Разыграно чуть более 250 комплектов медалей.

На этом Чемпионате применялась улучшенная система контроля времени с использованием электронных финишных панелей с выводом результатов на табло, судейской гарнитуры для подачи стартов, более мощных динамиков.

Стартовая палатка, как и в прошлом году, обеспечила роль второго стартового сбора участников непосредственно в 10 метрах от чаши бассейна. 77 волонтеров и 38 судей обеспечивали проведение соревнований на нужном уровне.

В этом году организаторы  улучшили условия для восстановления участников. В стартовом городке расположились две новенькие бани и четыре премиум чана. Кроме этого, непосредственно в стартовом городке был павильон размером 10х20 м с возможностью отдохнуть, перекусить, выпить горячего чаю. Научная бригада из Тюмени успешно провела здесь свои исследования с участниками соревнований.

Для зрителей была установлена пятиярусная трибуна, чтобы они могли наблюдать за стартами.
Было обновлено 42 рекорда мира и 49 рекордов России.